Консультация эндокринолога /

Гипертрихоз? — вопрос №2600236

Здравствуйте. Дочке 3 года. 2 месяца назад стали очень быстро и сильно расти волосы на спине, плечах, бедрах, голенях, на лбу появились, срослись брови. Сначала были мягкие и светлые, сейчас очень густые, темные и жестковатые. С генетикой все нормально, волосатых у нас нет. К эндокринологу записались, но прием только через неделю. Что с ней такое? Какие анализы нам начать сдавать? Мне кажется они с каждым днем все быстрее растут.

Возраст: 35

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач детский эндокринолог
Все описанные вами зоны оволосения не относятся к андрогенозависимым, то есть не связаны с повышением мужских половых гормонов.
Не могли бы вы прикрепить фото некоторых из зон.
А также не могли бы вы построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите данные и перейдите в раздел диаграммы, нужна диаграмма Рост)
Принятый ответ
Клиент
Фотографии смогу прикрепить завтра, сейчас уже ребенок спит. А в этой программе нужно рост расписать по месяцам? Я просто не отслеживала так подробно. Сейчас рост 104, вес 14 кг.

Клиент
Все говорят что она выглядит на 4 года, да и я сама вижу что она выше немного своих одногодок.
Детский эндокринолог
Нет, не по месяцам. Например, при рождении, в год, в 2, в 3 и тд
Клиент
Хорошо сейчас попробую
Клиент
Прикрепила
Детский эндокринолог
Какой рост у вас, у родителей?
Клиент
У меня 165, у ее папы 173
Клиент
Мои родители мама 167, папа 175. Родители мужа тоже не высокие, но точных цифр не знаю.
Детский эндокринолог
Тогда рекомендую провести дополнительное обследование, так как рост ускорился в последние годы:
- кровь - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, Дгэа-с, 17-онп.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными снимками (нужно именно фото снимка).
- узи органов малого таза
Клиент
Эти проблемы могут быть из-за быстрого роста?
Детский эндокринолог
Нет, наоборот, преждевременное половое развитие и подобные проблемы могут ускорять рост ребенка.
Эти обследования помогут понять, есть ли то или иное заболевание