Консультация дерматолога /

Высыпания на коже у ребёнка — вопрос №2055490

Добрый день! Месяц назад у ребёнка (1 год 3 месяца) на ножках и локте появилось три пятна. Спустя три недели, на локте прошло самостоятельно. Остальное мазали атопиком неделю, по совету педиатра - не помогло. Взяли соскоб на грибы, посев. Ждем результат. Анализ на паразитов отрицательный. Кровь, моча всё в пределах нормы. Предварительный диагноз: микоз гладкой кожи. Результат ждать ещё неделю. Пока ждем, появляются новые очаги. Состояние ухудшается. Три дня назад поднялась температура 38,5, спустя два дня температура прошла, появился лающий кашель. И всё тело обсыпало новой сыпью, не похожей на предыдущую.Дышим пульмикортом два раза в день. Начали давать Фенистил в каплях. Пока безрезультатно. Подскажите , что это может быть? Могут ли быть связаны эти высыпания между собой или вторая сыпь от вирусной инфекции?
Ребенок на ГВ+прикорм.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото -где вторая сыпь -проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Фенистил в возрастной дозировке утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой ( купать недолго), одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Красные круглые пятна с шелушением -могут быть проявлением микоза кожи -нужно дождаться результата анализа или раздражительным дерматитом от сухости , трения кожи
Я считаю , эти высыпания не связаны с вирусными . Так совпало , что две ситуации наложились
Вы первые пятна чем то мажете ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вот мазали атопиком неделю. Потом перестали. Мы хотели дождаться анализ, но их становится больше, поэтому хотелось хоть как-то облегчить состояние.

Венеролог, Дерматолог, Детский
-Да, про Атопик я прочитала, что мазали и не помог !
-Я подумала , может что то ещё пробовали .
-Можно до результата анализов Урокрем 5% утром и вечером
-Влажность в квартире старайтесь держать 50-60 % температуру -22, проветривайте почаще
Клиент
Наталья Александровна, так же, переживаю, что это может быть псориаз. Наследственное от отца. Как Вы считаете характерны такие высыпания для псориаза или не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , на псориаз вообще не похоже!
Там другие элементы сыпи
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания между собой не связаны

По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего аллергический процесс.Вы не указали повод для использования пульмикорта.Ежели подтвержден астматический компонент,вполне ожидаемы проблемы на коже. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е. По возрасту можно исключить ношение памперсов(не лучшее изобретение для детей). Используйте крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Тщательно пересмотреть меню ребенка,средства ухода.Ребенка не купать в ванной,достаточно подмывать под проточной водой.2 раза в неделю можно использовать детское мыло.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, повод для использования Пульмикорта, снять отек с гортани. Сильный лающий кашель был.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить рекомендованные мероприятия. Сообщите результат.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания новые характерны для вирусной экзантемы, на фоне снижения иммунитета или орз, проходит самостоятельно в течение 10-14дней, лечение симптоматическое, при зуде
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
За очаги-бляшки больше проявления раздражительного дерматита, но необходимо дождаться соскоб на патологические грибы.
Сейчас не мочить длительно, только гигиена.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Если будет положительный соскоб на патологические грибы
То рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка, передаётся при близком контакте.
При отрицательном анализе, проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня, в летний период не надо.
Наружно на очаги крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления и очаги раздражения кожи . Ничего страшного внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан