Низкий ттг, св т4 и св т3 в норме, антитела

На Узи диффузное увеличение щж 1 степени. ( объём 21,1см3.Узел Лёвой доли щж 10•6•7мм TIRADS2 . Появились признаки АИТ ( структура- диффузно-неоднородная за счёт множественных мелкоточечный участков пониженной эхогенности. ТТГ 0,010(0,4-4,0) Т3св 5,58(3-5,6) Т4св 16,89(9,0-19,05) АТ-ТПО 70,2 (ниже 5,6) АТ к рецепт ТТГ 1,6*(>1,5 положительно) вит 25(ОН)D 41 ферритин 41 . Общее самочувствие нормальное: пульс 70 уд в мин. АД 90/60. Отеков нет, тремора рук нет, потливости нет, вес 71кг , за последнее время не похудела .

Хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас АИТ, фаза гипертиреоза. Она пройдет самостоятельно. Нужно только наблюдать за уровнем гормонов, т.к. может развиться гипотиреоз после гипертиреоза.
Контроль ТТГ, св.т4 через 2 месяца.
Витамин Д можно принимать 2000 Ме в день до лета.
Ферритин можно немного повысить - ферретаб 1 капс в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи: есть увеличение объёма ( норма до 18см3) и диффузно-неоднородная структура, характерная для аутоиммунного тиреоидита.
Тирадс 2-говорит о доброкачественных изменениях в щитовидной железе

Узи- контроль раз в год

Ат-рТТГ ниже 2, что исключает болезнь Грейвса. По лабораторному референсу не ориентируется .Поэтому нет симптомов, которые типичны для этой болезни

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит в тиретоксической стадии, лечения такое состояние не требует, гормоны сами восстановятся

ТТГ, т4св повторить через 8 недель

Антитела в динамике больше не смотрим, они всегда будут выше нормы

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также есть латентный железодефицит, принимайте ферретаб по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, норма более 45

Пропивайте селен 100мкг по 1 в день в течение месяца курсом два раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита -лечение она не требует.гормоны придут в норму самостоятельно или могут перейти в гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.
Рекомендую сдать ттг ,т4 св и ат к ттг через 8 недель
Также ферритин на нижней границе-норма от 45- рекомендую принимать ферретаб/тардафферрон по 1 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Витамин д в норме.принимайте поддерживающую дозу 2000 ме после завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ваших обследований у вас аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Со временем гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. Терапия не требуется. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Имеется небольшой недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Имеется недостаток ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

По УЗИ щитовидной железы имеется доброкачественное образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по узи и гормонам являются следствием действия иммунной системы, которая в повышенном количестве вырабатывает АТПО. В результате развился Аутоиммунный тиреоидит( АИТ), сейчас фаза тиреотоксикоза, которая не требует лечения. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес. Обычно АИТ уходит в фазу гипотиреоза, сниженной функции щитовидной железы.
Узел по узи доброкачественный. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Имеется недостаток железа и витамина Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки мес с последующим контролем витамина Д, принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Норма от 45.

Добрый день
Это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Лечить ее не надо
Гормоны нормализуются самостоятельно
Через 2 месяца сдайте ТТГ,Т4 свободный.
Из препаратов только поддерживающая доза витамина Д
Пейте 2000МЕ в день