Может ли развиться артроз как последствие боррелиоза?
В июне прошлого года меня укусил клещ, оказавшийся носителем боррелиоза. Болезнь выявили и у меня.Пропила курс антибиотиков. С тех пор болело плечо. Терпимо. В основном по ночам. Сейчас болит и не поднимается вся рука. Врач ревматолог диагностировал артроз плечевого сустава. Таблетки, уколы, физиолечение не помогают. Возможно ли, что это последствие болезни Лайма?
Наталья, здравствуйте! Если Вы на стадии эритемы получили адекватный курс антибиотиков, то хронизация исключена, артроз с боррелиозом не связан. Да и в целом для европейских боррелий не типично поражение суставов в хронической фазе болезни.
Здравствуйте, Наталья! Согласна с коллегой - в случае адекватной антибиотикотерапии, адекватной в плане подбора, дозы и продолжительности, болезнь излечивается.
Если же, все таки по каким-то причинам болезнь бы затянулась, то для боррелиоза характерны артриты, а не артрозы. Артриты - это воспаление, а артрозы - это износ и дегенерация хрящевой ткани. И в подавляющем большинстве случаев поражаются колени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Да, действительно, развитие артрита и артроза может быть связано с перенесенным боррелиозом (болезнью Лайма). Давайте разберемся детальнее.
Боррелиоз - инфекционное заболевание, которое без адекватного лечения может приводить к поражению суставов, нервной системы, сердца. Артриты развиваются у 60% пациентов в поздней стадии нелеченного боррелиоза, обычно спустя несколько месяцев после инфицирования.
В вашем случае настораживает несколько моментов:
1. Укус инфицированного клеща и подтвержденный диагноз болезни Лайма в анамнезе.
2. Длительные боли и ограничение подвижности именно в плечевом суставе, что характерно для боррелиозного артрита.
3. Отсутствие эффекта от стандартного лечения артроза.
Учитывая эти факторы, я рекомендую:
1. Повторно обратиться к врачу-инфекционисту для исключения хронического течения боррелиоза. Возможно, понадобятся дополнительные анализы (ИФА, ПЦР) и более длительный курс антибактериальной терапии.
2. Продолжить наблюдение у ревматолога. При боррелиозном артрите могут быть эффективны нестероидные противовоспалительные средства, внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов. В тяжелых случаях - базисные противоревматические препараты.
3. Регулярно проходить УЗИ сердца, консультации невролога для раннего выявления возможных системных проявлений боррелиоза.
4. Соблюдать рекомендации по профилактике - носить закрытую одежду в лесу, использовать репелленты, проводить само- и взаимоосмотры после возвращения из леса и т.д.
Главное - не отчаивайтесь. При своевременной диагностике и правильно подобранном комплексном лечении прогноз обычно благоприятный. Выздоравливайте!