Беременность 7 недель

По узи 3 дня назад показало тонус матки, сегодня ночью начало тянуть живот, боли то отпускает, то снова тянет и немного покалывает! Пью дюфастон. Плюс горло болит 2 день, полоскаю фурацилином

Гипотериоз
30 лет

Здравствуйте! В какой дозе принимаете дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Геннадиевна, 2 разв в день по 10 мг

Увеличьте дозу до 10 мг 3 р/д и можно начать прием но-шпы в табл по 1 таб 3 р/д, либо св папаверин ректально при болях, до 3 свечей в день, если появятся кровянистые выделения обратитесь в больницу

Здравствуйте
Тонус матки по узи это норма
Матка должна сокращаться
Это 3 слоя мышц
По правилам по узи нельзя тонус ставить

Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день
МагнеВ6 2 таб 3р в день

При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, а если я принимаю фемибион 1, магний все равно начинать принимать?

Принятый ответ

Да, магний очень хорошо на беременность влияет
Расслабляет матку, успокаивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, боли я чувствую когда лежу, как начинаю ходить все успокаивается

Марина, здравствуйте!
Кровянистых выделений нет?
Результаты узи приложить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, нет выделений

Хорошо, Марина! Если боли не наблюдаются длительно, проходят самостоятельно, не резкие - такие боли наблюдаться могут периодически.
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до 3 раз в день, или папаверин ректально, до 4 раз в день
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь.
Что касается тонуса по узи - это частая реакция на само исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, а если я принимаю фемибион 1, магний начинать принимать?

Принятый ответ

Добавить в любом случае можно

Здравствуйте, Марина! Тонус по УЗИ не ставим, любая здоровая матка может реагировать на датчик УЗИ тонусом. Стул ежедневный? Вздутие не беспокоит? Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, стул регулярный. Температуры не было

Начните принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, свечи с папаверином до 4 свечек в сутки при болях ректально. Тянущие боли могут быть связаны с растущей маткой, растяжением связок. Учитывая боль в горле пить много теплой жидкости, полоскать горло каждые 2 часа, рассасывать Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. Витамин д 2000 ме, витамин с 1000 мг. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, боли когда лежу чувствую, начинаю ходить и все затихает

Может быть невралгия, раньше не было остеохондроза поясничного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, нет, не было

Гормональная поддержка у Вас хорошая, начинайте спазмолитики, должно быть легче. Скорее всего боли связаны с ростом матки.

Здравствуйте
Дюфастон увелтчьте до 3 раз в сутки
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечи с папаверином в прямую кишку 7 дней
Профилактика запоров
Питьевой режим

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Не переживайте ? матка является мышечным органом и в норме реагирует на любое движение/раздражение. По УЗИ нельзя ставить тонус.
К тому же, такие ощущения могут быть с увеличением срока и растяжением связок.
Рекомкндую:
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки
+ от болей в горле: Мирамистин 2-3 раза в сутки ➡ Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки + можно использовать Панавир инлайт.