Консультация детского дерматолога /

Сыпь на стопах и язвочки на попе — вопрос №2055937

Здравствуйте! Ребенку 1.7. Нед назад начался насморк, после него через пару дней дирея через день. 3 дня назад аж сильно попу разьело прям ожог за пару минут. Лечила полисорб 4рд, баксет беби и энтерофурил по 2.5 мл 3 рд. 3 дня. Вчера вечером появились на попе эти страшные язвочки, сегодня сыпь на стопах. Что это?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

В области памперса смазывать Неотанин / 3 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня красных пятен стало больше. На ступнях и ладонях, губах. А так же появились какие то пузыри между пальчиками ног, сильно воспалилось и покраснело
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели в норме

По фото проявления высыпаний, характерных для энтеровирусной инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, между пальчиками сильно воспалилось
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Что на ягодицах, что на ногах вирусная (возможно, энтеровирусная, возможно, какая-то иная). Это не опасно, особого лечения не требует и пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Если есть зуд, то можно давать антигистаминные (зодак или зиртек 1 р./Сутки), на ягодицах высыпания (если мокнут) подсушивать "Неотанином" 2-3 р./Сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня красных пятен стало больше. На ступнях и ладонях, губах. А так же появились какие то пузыри между пальчиками ног, сильно воспалилось и покраснело
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не могли бы Вы фото прикрепить?
Педиатр
Здравствуйте, на самих стопах есть, на ладонях?
Предполагаю энтеровирусную инфекцию. Сыпь не требует лечения
Клиент
Нажия Рамильевна, нет. Только на поверхности. А попа? Что на попе такое? Прям кошмар
Педиатр
на ягодицах можно обработать фукоцином 2 р/д до 5 дней.
Клиент
Нажия Рамильевна, сегодня появилось и на стопах и на ладонях. Между пальцами ног какие то пузыри, все воспалилось, красное
Педиатр
Приложите фото свежих элементов
Клиент
Нажия Рамильевна, приложила. И результат крови приложила
Педиатр
А температура какая? Это вся сыпь?
Клиент
Нажия Рамильевна, 36.5. На ногах, губах и руках просто красные точки
Педиатр
Можно сфотографировать полностью стопы, и с тыла. И губы? Но прям сам элемент..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте
Это проявление Энтеровирусной инфекции.
Возникает на не снижения иммунитета или перенесённой орз.
Проходит в течение 10-14дней, редко до месяца.
Рекомендую по лечению!:
При зуде - Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
При температуре выше 38,5, нурофен.
Наружно крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме La Roche-Posay - 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ, мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды. Желательно хлопок, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Проводится ежедневная влажная уборка и проветривания каждые 30 минут.
Посещение детских учреждений после выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня красных пятен стало больше. На ступнях и ладонях, губах. А так же появились какие то пузыри между пальчиками ног, сильно воспалилось и покраснело
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это все проявления вирусной сыпи.
Сейчас рекомендую, где пузыри рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Не мочить.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную сыпь похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Обильное питьё
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин и ограничить водные процедуры