Перевоз лекарств в зимнее время
Здравствуйте! Подскажите , приобрела термоконтейнер (фото прилагаю) для перевозки в зимнее время из аптеки КОК Линдинет 30 , скажите достаточно ли его для сохранения препарата в холодное время , если температура до -1 градуса цельсия на улицу , я кладу препарат в аптеке в контейнер, далее в сумку правда у нее открытый верх без молнии и застежек, из аптеки в остывшую машину пару минут на улице, 30 минут в машине и пару минут из машины до дома , а и еще если сам контейнер был прохладный +10- +15 градусов, не нарушилось ли качество препарата или его стабильность и химические соединения , вопрос важен так как принимаю для контрацепции и закупаю сразу несколько упаковок на несколько месяцев , дома температура 19-22 , хранятся в шкафу И еще достаточно ли будет этого , если будет на улице холоднее, допустим -10, на упаковке написана только верхняя границе, не выше +25 градусов цельсия . Тот же вопрос к крему фарматекс
Принятый ответ
Добрый вечер!
В целом время и условия перевозки приемлемы для даного термоконтейнера. Ваша задача, чтобы не было резких перепадов, обычно в аптеке в холодное время температура составляет 19 градусов , поэтому старайтесь термоконтейнер положить в сумку, а пока будете в аптеке достаньте его, что бы температура немного выровнялась.
Что касается температуры -10 и менее градусов, здесь конечно, данный термоконтейнер может не справится , поэтому стоит поискать другой или купить несколько упаковок,на период Холодов.Так как дома у вас идеальные условия для хранения .
Все вышеперечисленное касается обоих препаратов .
Будьте здоровы!
Провизор: Ольшунова Р.Х
Здравствуйте , т.е сейчас я и не пойму испортились ли таблетки или нет ? а мой случай считается резким перепадом ?
Странно ,почему-то у гиникологов спрашиваю , они говорят нормальные условия перевозки из аптеки, так хоть собой в сумке так каждый раз носи ничего не будет, но я переживаю, и решила переспросить
Случай где температура падает до -1, ничего не будет с препаратом, он не успеет замерзнуть,перепад будет не значительным.
а случай где —10-15, здесь надо максимально минимизировать действие отрицательной температуры,перепад может быть действительно значительный, просто на фото термоконтейнера не понятно, какие низкие температуры он выдерживает. Поэтому рекомендуется, при таких низких температурах препарат класть в термоконтейнер и в сумку(чтобы снизить перепад), и чем быстрее вы доставите его домой, тем лучше.
А т.е сейчас то что я перевозила с ним в данном случае все впорядке он не успел замерзнуть , так как машина была не-1 , а теплее, и еще по ходу движения пиогревалась , т.е сейчас я могу спокойдо те,что до -1 градуса перевозились принимать ?
А если будет холоднее лучше на запас что-то взять и получше прогреть контейнер.
Да я вот тоже не знаю , так как на вид он не супер толстый, боялась для зими не надежен будет , поэтому и решила уточнить,
Да, все верно. Сейчас с ним все хорошо, лучше купить прозапас на зиму, если у вас сильные морозы бывают , чтоб не покупать новый термоконтейнер, и точно быть спокойной
Да, спасибо, вот и думала как раз об этом, так как не известно какая будет зима
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш термоконтейнер обеспечивает достаточную защиту для препарата Линдинет 30 при кратковременном нахождении на улице при -1°C.
Однако обратите внимание,что рекомендуемая температура – не выше 25°C, но нижний предел не указан. Однако охлаждение ниже +5°C может теоретически влиять на стабильность компонентов. По в Вашем случае температура в контейнере вряд ли опустилась до 0°C или ниже -следовательно риски минимальны.
Если на улице -10°C то в таких условиях термоконтейнер без дополнительной изоляции (термопакет, фольгированная прослойка) может не удержать тепло, и препарат остынет быстрее.
При транспортировке в сильный мороз лучше дополнительно обернуть контейнер в ткань, шарф или положить в сумку с утеплителем.
Крем Фарматекс:
Допустимая температура хранения: от +5°C до +25°C.
При -1°C кратковременная перевозка в термоконтейнере допустима, но если крем замерзнет (ниже 0°C), его структура может нарушиться, что скажется на эффективности.
Если есть сомнения, можно проверить таблетки после перевозки: если внешне они не изменились (нет крошения, изменения цвета), то, скорее всего, все в порядке. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Ниже нет не опускалась, термометр на клнтейнере показывал +13 -+15 , правда он тоненикий ,большие морозы точно не выдержит Значит у препарата не могло быть термического стресса? допустим если в аптеке +22-+23 , а термоконтейнер который я взяла в аптеку показывал примерно +13- +15, общее время перевозки минут 30 , но конечно в машине теплее чем на улице , а дома не вынимаю пару часов из термоконтейнера , джу пока дойдет до комнатрой температуры +20-+21, я переживаю почти 10 градусов разница вниз и вверх
Принятый ответ
Здравствуйте , если препарат в помещении аптеки кладёте в термоконтейнер, то температура в нём сохраняется. Если без термоконтейнера, то минусовая температура может негативно сказаться на препарате. Сем ниже, тем более выражено. Не рекомендуется допускать замораживания препаратов. Нижняя граница температуры хранения для крема Фарматекс не указана, поскольку в инструкции по применению указано только «при температуре не выше 25 °С». Это означает, что препарат следует хранить при комнатной температуре, избегая замораживания. Дома - созданы оптимальные условия для хранения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Здравствуйте, значит у препарата не могло быть термического стресса, допустим если в аптеке +22-+23 , а термоконтейнер который я взяла в аптеку показывал примерно +13- +15, общее время перевозки минут 30 , но конечно в машине теплее чем на улице , а дома не вынимаю пару часов из термоконтейнера , джу пока дойдет до комнатрой температуры +20-+21
Нет, потому как температура была плюсовая и препарат дополнительно защищён вторичной упаковкой тоже - коробочка, всё сделали правильно.
Спасибо , успокоили !