Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2055965

Здравствуйте. Ребёнку 1.7 в воскресенье был жидкий стул 4 раза по немногу, думали что наелась жирного мяса поэтому так ходит. В понедельник сходила 1 раз(кашицей такой), во вторник опять жидкий стул 3 раза(третий раз вообще ничего не было, но была слизь, прикреплю фото), и сегодня в среду не успела встать ещё даже ничего не ела не пила, но уже сходила в туалет кашицей. Что это может быть, думаю на бактерии нужно анализы сдать, но к врачу записаны только в пятницу.
Ребенок ведёт себя как обычно, не плачет, не жалуется на животик, кушает всё, воду пьёт хорошо сама, в общем каких то признаков нет. До этого ничем не болели, никакие прививки не ставили. Вчера начала давать линекс, но может что-то другое нужно?
Ещё сегодня ночью услышала, что у неё урчал живот, как было голодная, но перед сном мы поели и сегодня днем газы у неё отходил.

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день
Что ребенок кушал накануне?
На бактерии сдавать нет смысла, этот анализ не информативный, микрофлора ребенка меняется каждый день. Ферментативная система не зрелая, не так как у нас у взрослых. У детей она полноценно начинает работать только к 5-6 годам. Поэтому если ребенок кушал жирное мясо, конечно это могло разжижать стул.
Начините прием бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 -14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ну вот в воскресенье кушали мясо свинину жареную(до этого просто тоже ели, ничего подобного не было), фасоль она ела, но тоже раньше не было такого, ну и всё как обычно, хлеб, молоко, супы и т.д.
Просто думала не дай бог, какая то инфекция, потому что весна, она любит собирать камни, возится в земле, думала может где-то что-то подхватила
Педиатр
Может конечно и такое быть, но на бактерии не имеет смысла сдавать. Начните бак сет беби, можно начать давать сорбент полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды -10 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, ещё хотела бы спросить, вот слизь как сопли это что? Страшно?
Педиатр
Стул жидкий, значит есть какое-то воспаление отсюда и слизь, поэтому бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 10-14 дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если Линекс-бэби, то правильно начали давать - там в составе бифидобактерии, если взрослый в капсулах - то нет, там состав другой. На бактерии - не вижу смысла сдавать анализы, микрофлора меняется после каждого приёма пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто сейчас весна, много чего можно подцепить, она любит собирать камни, возится в земле, думала вдруг чего там подцепила.
Да линекс беби начала давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, а вот нам рекомендуют бак сет он лучше или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
одинаково
Клиент
Михаил Николаевич, ещё хотела бы спросить, вот слизь как сопли это что? Страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не страшно, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Да, возможно реакция на мясо.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Сорбент: полисорб, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а линекс бэби не подойдёт? Или бак сет лучше?