Кашель с мокротой
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца заболел,подхватил от старших детей.температура в норме и не было.Кашель с мокротой но откашливается,скопится и захрипит потом откашливаеет.Свечи Виферон ставлю по 1 два раза утром и вечером,делаем ингаляции с физраствором и Амбробене.Надо ли подключать антибиотик?
Добрый день. Просто так антибиотики не пьём, сначала нужно сдать общий анализ крови, по его результатам уже назначается или не назначается антибиотик.
Муколитики (Амбробене) противопоказаны детям до 6ти лет, т.к. у них несформирован кашлевой рефлекс, ребенок не может откашлять мокроту.
Достаточно поддерживать благоприятный микроклимат температура в комнате 21-23 градуса, влажность 40-60%, частые проветривания, увлажнитель на ночь, вибрационный массаж поможет ребенку откашливаться. Чаще прикладываем к груди, если ребенок на ГВ или даём побольше воды, если ребенок на ИВ.