Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин, помощь в интерпретации результата — вопрос №2056031

Обратилась к врачу в связи с изменением запаха выделений, цвет, характер не изменился, прочие симптомы отсутствуют. Запах не резко неприятный, но отличается от обычного.
Из отмеченных моментов:
Lactobacillus spp/ 10^7.1 -0.7 (17-23%)
Gardnerella vaginalis/ 10^7.1 -0.6 (21-29%)
Ureaplasma spp/ 10^3.5
Mycoplasma hominis 10^4.9

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Беременностей и родов тоже, узи и все анализы сдавала пол года назад.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Неприятный запах вызван анаэробной флорой (гарднереллой).
Однако, уеаплазма и микоплазма поддерживают размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы / микоплазмы , чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы принимайте Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Количество гарднереллы превышает количество полезных лактобактериий, поэтому появились жалобы, дечение нужно. Клиндацин Б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалаще на ночь, далее лактожиналь/лактонор во влагалищм или дуожиналь внутрь для поддержания микрофлоры. Обратить внимание на гигиену, исключить ежеднвные прокладки, стринги, подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Учитывая, что жалобы есть, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вот эти самые "моменты" и есть причина вашего состояния. Это называется гарднереллез (баквагиноз), а также уреаплазмоз и микоплазмоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обнаружена условно патогенных флора, но если есть жалобы то можно прославить свечи Таржифорт по 1 св на ночь, 10 дней это препарат широкого спектра действия, затем свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней, для восстановления флоры, во время лечения половой жизнь ю не жить либо использовать презерватив.