Консультация гинеколога /

Тонус матки в 13 недель — вопрос №2056150

Добрый день! Почти 13 недель беременности. Был скрининг в 12 недель. Общее состояние нормальное, бывает вздутие - пью эспумизан. По скрингу поставили предлежание хориона. Тонуса не было. На днях сильно стянуло живот. Предполагала, что сильное вздутие. Но после этого в матке начала ощущать пульсацию. Без боли, но ощущение почти не покидает. Пошла на узи. Поставили: Тонус миометрия повышен над областью внутреннего зева. Врач Насколько это серьезно? Стоит ли бежать к врачу? В ЖК не всегда могу получать ответы на свои вопросы. Хожу в частную клинику.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Тонус часто бывает во время беременности, принимайте но-шпу по две таблетки три раза в день и Используйте ректально свечи с папаверином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус матки бывает периодически у самых здоровых беременных. Используйте спазмолитики-но-шпа 2 т 3 в день, или св с папаверином или бускопан 2 р в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Тонус по УЗИ не диагностируется, любая здоровая матка реагирует на датчик УЗИ тонусом. Вздутие тоже может провоцировать тонус, это не патология. Продолжать прием Эспумизан, исключить газообразующие продукты, пить достаточное количество чистой воды. Добавить но шпу/ или папаверин ректально, учитывае предлежание хориона половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).
Однако, если Вы ошущаете постоянную тяжесть, давление, то стоит начать лечение с применения спазмолитиков : св. Бускопан / Параверин ректально. Если это не даст эффекта, нужны препараты прогестерона: Дюфастон или Утрожестан по 1 таб / капс 2 раза в день.

Проблемы с кишечником могут способствовать повышению маточного тонуса, поэтому основная проблема может быть в этом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, "Тонус повышен над областью внутреннего зева" - это несерьезно, так не бывает. Ощущение пульсации к признакам повышенного тонуса тоже не относится - только тянущие боли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте. Тонус никакой опасности не представляет, поскольку матка является мышечным органом и в норме реагирует на любое движение/раздражение. Так же повышенный тонус наблюдается при проблемах со стулом, кишечником в целом.
Рекомендую принимать:
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- Но-шпа по 2 таб 2-3 раза в сутки при тонусе.