Отдельные красные зудящие высыпания

Третий день именно на ногах (голени, бедра, места под ягодицами, на ягодицах)появляются зудящие красные волдыри похожие на укусы комаров. Укусы клопов? Но никогда не было дома. Аллергическая реакция?

Узловой зоб, калькулезный холецистит, гастрит, миома, ВРВ.
47 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Прикрепите фото более четкое, пожалуйста.
Высыпания проходят или сохраняются уже 3 дня?

Наталья Олеговна, здравствуйте. Сохраняются и появляются новые. Сначала думала комары покусаои, т.к. три дня назад были на даче. Но высыпания появляются новые.

Марина, фото не очень четкие - есть ли в центре высыпаний микрокорочка? Или эрозия?
По фото похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Наталья Олеговна, ни эрозий, ни микроточек я не вижу, просто чуть вздутые над поверхностью. Сейчас еще попробую фото сделать.

Марина, хорошо. В центре некоторых элементов есть небольшое возвышение.
Если высыпания сохраняются, то это все же аллергическая реакция. Скорее всего на укусы.
Внутрь таб цетиризин (цетрин) по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Наружно на высыпания крем белодерм 2 р.д. 7-10 дней.
Пока соблюдать гипоаллергенную диету (2 недели)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Это проявление папулезной крапивницы. Это реакция кожи на укус.
Рекомендую:
Акридерм на высыпания 2р в день 10 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Гипоаллергенная диета.
Гигиена детским мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это крапивница. Внутримышечно ОДНОКРАТНО Флостерон. Местно эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания характерны для местной аллергической реакции на укусы, скорее клопов, но также и комары или блохи могут быть.
Рекомендую по лечению
Внимательно осмотреть кровать, швы матраса.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно мазь Гиоксизон 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По фото это реакция на укусы насекомых
Рекомендую:
- Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых

Александр Сергеевич, здравствуйте.
Возможно ли другие причины? Смущает, что на паппулах нет места укуса и поиск насекомых пока ничего не дал. Возможно ли от одного укуса пойти такая реакция? Или каждое пятно - это укус?

Возможно и другие причины - например, аллергическая реакция. Хотя в первую очередь по фото - реакция на укусы.. нужно очно разбираться, сдавать анализы. Хотя бы основные: общий анализ крови и кровь на IgE

Здравствуйте, похоже на реакцию на укусы насекомых : ничего страшного нет, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм

Здравствуйте. Это реакция на укус. Крапивница.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Акридерм мазь 2 раза в день 5 -7 дней.
Гипоаллергенная диета.