Консультация гематолога /

Кашель лимфоузел — вопрос №2056409

Здравствуйте. Ребенку 2 года уже год не проходит танзилярный лимфоузел болеем очень часто, третий месяц кашель не проходит кашель без температуры, записалась онкогематолггу на узи лимфоузла и брюшной полости. Хотим готовые попасть. Хотела спросить какую биохимую сдавать чтоб дополнительно, какие показатели сдают при подозрение лимфомы и лейкоза.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общую биохимию+с-реактивный белок, АСЛО, общий анализ крови с лейкоформулой. Обязательно УЗИ лимфоузлов с описанием структуры и размеров.
В идеале сдать мазок с зева на бактериальную флору и грибки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста а какие входят в общую биохимию? И Лдг входит?
Гематолог, Терапевт
Билирубин, трансаминазы, креатинин, мочевина, сахар, общий белок, ЛДГ, ферритин. Думаю этого достаточно чтобы оценить работу систем и органов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое очень надеюсь у нас не подтвердить. И рентген тоже желательно делать да грудной клетки?
Гематолог, Терапевт
Пока ничего не нужно. Только то что выше написала, далее гематолог решит по тактике, если что-то не понравится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста сегодня прошли ущи л/у фото приложила. Это лимфоузлы характерны для лимфомы? Увеличена слезенка но в брюшной полости нет лимфоузлов
Клиент
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы и селезёнка реагируют увеличением на инфекции чаще всего. Через пару месяцев нужно посмотреть в динамике. Признаков лимфомы нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфоузел неровномерно с утолщенным корковым слоем, с умеренным кровотком в проекции ворот. Что означает я так переживаю
Гематолог, Терапевт
Это реактивный среагировавший на воспаление узел по описанию
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста. Анализ крови прикрепили? Срб и Аст чуть повышен? Есть у нас подозрение на рак крови?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста. Анализ крови прикрепили? Срб и Аст чуть повышен?
Гематолог, Терапевт
Незначительное повышение и белок понижен. Возможно на инфекцию/воспаление/интоксикацию. Опасности как таковой нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, а при раке крови лимфоме белок он повышен бывает или наоборот?
Гематолог, Терапевт
При сильной интоксикации как всегда снижается. При секреции опухолевого белка( некоторые опухоли крови) наоборот повышается. Не старайтесь под один диагноз все изменения подводить, доверьтесь наблюдающему врачу
Терапевт
Здравствуйте. Нужно выполнить общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин,ЛДГ, о.белок, ферритин, срб, глюкоза )
УЗИ лимфоузела.
Осмотр лор врача для исключения ГЭРБ. У детей на фоне ГЭРБ может быть длительный кашель и увеличение лимфоузлов.
Исключить ГЭРБ можно выполнив УЗИ желудка. После очный осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, извините пожалуйста сегодня прошли ущи л/у фото приложила. Это лимфоузлы характерны для лимфомы? Увеличена слезенка но в брюшной полости нет лимфоузлов
Терапевт
Лимфоузлы реактивные, то есть на фоне инфекции. Увеличение только одних групп лимфоузлов. По описанию не характерны для заболевания крови.
Необходимо исключить ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес вирус. Осмотр стоматолога, лор врача
Клиент
Инна Чеславовна, лимфоузел неровномерно с утолщенным корковым слоем, с умеренным кровотком в проекции ворот что означает. Все инфекции отрицательно у нас очень переживаю
Терапевт
По описанию лимфоузел после воспалительного процесса. В лимфоузлах находятся клетки крови лимфоциты, которые формируют иммунитет, убивают вирусы.
Клиент
Инна Чеславовна, Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста. Анализ крови прикрепили? Срб и Аст чуть повышен?
Терапевт
В общем анализе крови. От 19.04.
Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме. Оценка тромбоцитарные индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
В процентном соотношении незначительное увеличение эозинофилов может быть признаком вирусной инфекции, аллергической реакции или наличия паразитов.
Нейтрофилы в форме. В норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
В биохимическом анализе крови незначительное увеличение АСТ. Чаще всего реагирует на вирусную инфекцию. Контроль через месяц