Консультация гинеколога /

Беременность или замершая беременность — вопрос №2056428

Добрый день! Дата последней менструации - 20 февраля,

По моим наблюдениям в марте была поздняя овуляция - 11 марта,
17 должна была начаться менструация но она не началась.
23 марта тест положительный.

Сегодня17 апреля пошла на узи, по менструации срок 9 недель, но на узи сказали есть подобное яйцо, желтое тело, но эмбриона не видно. Но врач сказал что-то тюкает…
Сказали сдать хгч, либо маленький срок, либо замершая беременность.
По состоянию - выделений нет, токсикоз (без рвоты), низкое давление было дней 5 … 96 не 65 примерно такое, слабость.
Но погода менялась и давление в норме у меня 110-113 на 70

Скажите, по тексту хгч как мне понять что беременность развивается или замерла?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать ХГЧ дважды с разницей в 48 часов.
Но на вашем сроке УЗИ уже намного информативнее. Можете прикрепить протокол? Какой СВД?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, плодное яйцо пока не увидели. Сказали или срок маленький или замершая беременность.
УЗИ результат не получила, т.к. это женская консультация
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если нет плодного яйца на 9 неделе, его уже не появится. Вы точно уверены, что ПЯ нет?
Клиент
Наталья Александровна, простите ошиблась, плодное яйцо и желтое тело есть, нет плода пока.
Врач сказал или маленький срок или замершая беременность. Но что-то тюкает, поэтому сдать хгч
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все поняла. В таком случае у вас все шансы на благоприятный исход, эмбрион может появиться позже. ХГЧ-мониторинг и УЗ-контроль через неделю
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ уже сдавать не нужно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ХГЧ необходимо сделать с интервалом в 48 часов, если будет прирост показателя, то беременность развивается. А вообще у вас признаки токсикоза при замершей безопасности они пропадают. Так что надеюсь всё будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна,я вспомнила что делала перед этим плановое узи 14 марта и там еще никаких признаков беременности не было,
Может это говорить о сроке беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне, возможно овуляция вообще была в конце марта и тогда срок ещё маленький и поэтому не видно эмбрион.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По ХГЧ - никак. Даже в самом плохом случае, ХГЧ еще растет несколько недель.
Повторите УЗИ через неделю. Если исследователь уловил движение внутри плодного яйца - это пульсация эмбриона, другому нечему быть. Эмбрион подрастет и определится более уверенно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я вспомнила что делала плановое узи 14 марта и там еще никаких признаков беременности не было,

Может это говорить о раннем сроке беременности в пользу замершей беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это ни о чем не говорит совсем.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, хгч сдавать нет смысла, повторите узи через 7 дней. Только по узи можно отследить развивается беременность или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Вообще при прогрессирующей маточной беременности, если сдать кровь на хгч дважды с интервалом в 48часов, прирост будет в 1.5-2 раза.
Но это правило актуально до тех пор, пока по узи мы не видим плодное яйцо

Как только увидели плодное яйцо, хгч уже можно не сдавать, а только контролировать узи.

Сейчас у Вас данных за неразвивающуюся беременность нет. Повторите узи через 10дней. Думаю, все будет хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, плодное яйцо пока не увидели. Сказали или срок маленький или замершая беременность.
Акушер, Гинеколог
Вы же написали, что увидели плодное яйцо.
Прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, ой простите. Плод не увидели. Плодное яйцо и желтое тело - да.
Акушер, Гинеколог
Ну, это уже хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае нужен контроль УЗИ через 7 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, я вспомнила что делала плановое узи 14 марта и там еще никаких признаков беременности не было,
Акушер, Гинеколог
Да, тк срок был маленький оплодотворенная яйцеклетка ещё не опустилась в матку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По ХГЧ беременность определяют путём оценки его прироста с разницей в .48, часов. Но в Вашем случае это уже не сильно информативно
Если была беременность и она прервалась,то хгч ещё некоторое время будет оставаться высоким.

Вам нужно повторить узи омт через 7 дней и оценить динамику роста плодного яйца ,наличие эмбриона. Срок уже приличный и по узи все должно быть отчётливо видно
Удачи вам!?
Клиент
Эльвина, я вспомнила что делала плановое узи 14 марта и там еще никаких признаков беременности не было,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда возможно у вас была поздняя овуляция вообще в конце марта
И подталкиваю сейчас срок небольшой и по узи не видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти повторно УЗИ малого таза.