Консультация детского хирурга /

Воспаление на пальчике у младенца — вопрос №2056436

Здравствуйте. Ребенку месяц. Больше недели назад покраснел и будто опухли большие пальчики ноги у ребёнка,гноя нет, при надавливании непонятно, есть неприятная реакция у ребёнка или нет, сначала подумали,что от пеленки,так как ребёнок активно дрыгает ногами в ней. Стали одевать ножки в носки, начала мазать бепантеном,но ничего не проходит. Врач не знает что это. Может ли это быть вросший ноготь? Когда покраснело ,мы еще ни разу не стригли ногти на ногах. Я прикреплю фото когда это все началось. И потом мы постригли эти ноготки, вроде начало спадать,но не уверена. Посмотрите,пожалуйста,последние фото это сейчас.

Возраст: 1

Детский хирург
Здравствуйте. Нет, вросшего ногтя точно нет.
По фото явной патологии тоже не видно.
Клиент
Сергей Владимирович, не подскажите,что может быть тогда,натирает может просто? а к какому врачу тогда обратиться?

Детский хирург
Ни к какому, просто понаблюдайте, последите за одеждой. Может в чем/то действительно натирает пальчик.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
На первом и четвертом фото есть покраснение и отек околоногтевого валика - это воспаление.
Нужно делать ванночку с ромашкой утром и вечером. на полчаса в теплой воде и после нее прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске.
Клиент
Керим Хакимович, а левомеколь как примочку делать и перевязать?
Детский хирург, Хирург
Прикладывать для впитывания
Клиент
Керим Хакимович, поняла А от чего это воспаление может быть? От внешних каких-то факторов?
Детский хирург, Хирург
Повреждение кожные покровов и наслоение на нее инфекции
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Банальное воспаление, делайте ванночки с ромашкой - все пройдет.
Клиент
Станислав, поняла,подскажите,пожалуйста, как эти ванночки делать?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Есть незначительное покраснение, можно конечно расценить это как воспаление, но скажите пожалуйста, может быть вы перед тем как появилась краснота, наконуне, обрезал ребёнку ногти (за 1-2дня до появления красоты)? И ещё один вопрос, на ощупь пальчик горячее соседних или такой же температуры? Спасибо.
Клиент
Александр Геннадьевич, нет,мы вообще не стригли ногти перед покраснением. Как покраснело,только первый раз постригли после роддома. Температура одинаковая со всем остальным телом,с соседними пальчиками, не горячая.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Вероятнее всего травматизация и присоединение инфекции. Поделайте ванночки с ромошкой (2 пакетика на 1 л воды) 2 - 3 раза в день. 3-4 дня. И мазь левомеколь 2-3 раза в день.
Клиент
Александр Геннадьевич, а по сколько минут нужны ванночки? Ванночки ножные или полностью купаться?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Ванночки 10 - 15 минут. Можно только ножку.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В вашем случае необходимо выполнять повязки-компрессы с гипертоническим раствором поваренной соли на стопу по 5 часа в день