Консультация невролога /

Головокружение , слабость , дурнота — вопрос №2056501

Добрый день , меня на протяжении года беспокоят головокружения , постоянная слабость после пробуждения , головокружения по типу - дурная голова , неустойчивость картинки , как будто я вращаюсь а не предметы . Также есть скованность в шее , делала узи сосудов головы и шеи в прошлом году и анализы сдавала , была у врача сегодня (невролога ) пойду сдавать анализы на неделе а также делать МРТ головного мозга и сосудов . Мне страшно делать МРТ головного мозга , так как в моем понимании его назначают когда рак , опухоли и т.д
Но все врачи почему-то ставят разные диагнозы , и я в замешательстве …..
Утром сегодня случился как будто бы приступ , сдавило затылок , щемило в сердце , возникло чувство страха что это все , было чувство что упаду в обморок , сухость во рту стала , и как будто бы воздуха не хватало , также ноги и руки были холодными и слабость в ногах и руках , спустя 20-30 минут отпустило , но осталась разбитость , слабость ужасно сильная и легкое головокружение (дурнота) , что это может быть ? Результаты обследований прикреплю

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию у вас признаки тревожного расстройства
Скажите сами с чем связанное, что последний год вам плохо? Стрессов ни каких серьёзных изменений в жизни не было? Не худели?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще без понятия , все началось после того как я заболела хроническим тонзиллитом , мне было очень больно глотать , что даже уши резало и потом постепенно началось появляться головокружение , был промежуток что похудела да на кг 4-5 , но последний 3 месяца набрала их же , питаюсь хорошо , а похудела как раз-таки тогда когда и начались первые головокружения , потому что практически только спала .
Я очень переживаю что это может быть какой-нибудь рак или опухоль , у меня все мысли прям этим забиты , в конце месяца пойду делать МРТ головного мозга и сосудов а также шеи .

Невролог, Детский невролог
прощу прошения за долгий ответ, сейчас посмотрела ваши результаты, вы грандаксин пить начали? по результатам узи нарушен венозный отток, также есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника на кровоток в голове, также обратила внимание что антистептолизин о у вас увеличен, пересдавали этот анализ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да я начала пить грандаксин , но пью по 1 таблетке раз в день , как-то .
Ещё не сдавала , я сейчас приболела , выздоровлю и буду сдавать анализы и делать МРТ .
Скажите пожалуйста это же не опухоль или ещё чего хуже ? Что это вообще может быть , состояние ужасное , даже когда лежу как будто сдавливает голову , а головокружение постоянное
Принимала пирацезин , легче становилось , но после 3-ех месяцев сказали что должен буть перерыв .
Невролог, Детский невролог
опухоли ТОЧНО НЕТ. Ни по одному анализу нет признаков опухоли, прощу вас, себя зря не накручивайте! Куда больше похоже на соматоформное тревожное расстройство. Если грандаксин нормально переносите, то у него рабочая дозировка это 50 мг по 1 таб 2 раза в день утром, обед.
Невролог, Детский невролог
А вместо пирацезина рекомендую принять глиатилин 400 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес, цитофлавин 1 таб 2 раза в день -1 мес. На этих препаратах и грандаксине у вас вообще все должно пройти, а по поводу антистрептолизина -о, надо вот его будет пересдать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто такое состояние как будто я упаду и не встану больше ,
Шатает . грандаксин успокаивает , но головокружения не убирает , а с чем может быть связано соматофорное расстройство ? Мне рекомендовали к психиатору сходить и к лору
Анализы обязательно пересдам , а если он будет повышен то нужно будет антибиотик пропить ?
Невролог, Детский невролог
если он повышен, то нужно идти к ревматологу, чтоб у нее дообследоваться. Вместе с этим анализом также сдайте соэ, СРБ.
Что касаемо головокружений, они не провоцируются поворотом головы в стороны? Длиться по сколько ?? по пару минут и приступами в течение дня или все же длительно? Все вокруг кружиться или ощущение просто неустойчивости?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, они постоянные , не предметы кружатся , а я кружусь как будто , дурнота в голове , спутанность мыслей как будто , как будто проваливаюсь куда-то , и если стою на одном месте шатать начинает вперед назад , я бы описала это головокружение как будто опьянение какое-то , оно постоянное практически , каждый день .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас признаки психогенного головокружения, которое развилост на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/0_IQDHG0OSA?si=ln-nKDMOEDpe_Uxx
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну антидепрессанты уже после приема психотерапевта наверное надо пить и рецепт чтобы он Выписал , так их страшно как-то пить .
Т.е головокружение у меня вызваны именно с психологическим каким-то фактором ?
Невролог, Детский невролог
да, именно, у вас головокружения именно на фоне психологического состояния. Лучше антидепрессанты выписать у психиатра или психотерапевта. Главное сейчас понять, что здоровью ничего не угрожает, что у вас все будет хорошо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в период головокружения можно заниматься йогой , медитациями , как-то отвлекать себя стараться ? Голова сильнее не закружится ?
Невролог, Детский невролог
Да, можно заниматься конечно! Просто не фиксируйтесь на своём самочувствии, знайте голову чем то, чем меньше будете от этого думать, тем легче вам будет, надо не фиксировать своё внимание на этом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое !) Буду очень стараться !!!
Невролог, Детский невролог
Всего вам доброго, посмотрите видео про невроз у этого психолога, думаю вам поможет понял себя и польза будет в излечении от своего недуга
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обязательно посмотрю , спасибо !)