Головокружение , слабость , дурнота

Добрый день , меня на протяжении года беспокоят головокружения , постоянная слабость после пробуждения , головокружения по типу - дурная голова , неустойчивость картинки , как будто я вращаюсь а не предметы . Также есть скованность в шее , делала узи сосудов головы и шеи в прошлом году и анализы сдавала , была у врача сегодня (невролога ) пойду сдавать анализы на неделе а также делать МРТ головного мозга и сосудов . Мне страшно делать МРТ головного мозга , так как в моем понимании его назначают когда рак , опухоли и т.д Но все врачи почему-то ставят разные диагнозы , и я в замешательстве ….. Утром сегодня случился как будто бы приступ , сдавило затылок , щемило в сердце , возникло чувство страха что это все , было чувство что упаду в обморок , сухость во рту стала , и как будто бы воздуха не хватало , также ноги и руки были холодными и слабость в ногах и руках , спустя 20-30 минут отпустило , но осталась разбитость , слабость ужасно сильная и легкое головокружение (дурнота) , что это может быть ? Результаты обследований прикреплю

Гастрит , тонзиллит
24 года

Добрый день, по описанию у вас признаки тревожного расстройства
Скажите сами с чем связанное, что последний год вам плохо? Стрессов ни каких серьёзных изменений в жизни не было? Не худели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вообще без понятия , все началось после того как я заболела хроническим тонзиллитом , мне было очень больно глотать , что даже уши резало и потом постепенно началось появляться головокружение , был промежуток что похудела да на кг 4-5 , но последний 3 месяца набрала их же , питаюсь хорошо , а похудела как раз-таки тогда когда и начались первые головокружения , потому что практически только спала .
Я очень переживаю что это может быть какой-нибудь рак или опухоль , у меня все мысли прям этим забиты , в конце месяца пойду делать МРТ головного мозга и сосудов а также шеи .

прощу прошения за долгий ответ, сейчас посмотрела ваши результаты, вы грандаксин пить начали? по результатам узи нарушен венозный отток, также есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника на кровоток в голове, также обратила внимание что антистептолизин о у вас увеличен, пересдавали этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да я начала пить грандаксин , но пью по 1 таблетке раз в день , как-то .
Ещё не сдавала , я сейчас приболела , выздоровлю и буду сдавать анализы и делать МРТ .
Скажите пожалуйста это же не опухоль или ещё чего хуже ? Что это вообще может быть , состояние ужасное , даже когда лежу как будто сдавливает голову , а головокружение постоянное
Принимала пирацезин , легче становилось , но после 3-ех месяцев сказали что должен буть перерыв .

опухоли ТОЧНО НЕТ. Ни по одному анализу нет признаков опухоли, прощу вас, себя зря не накручивайте! Куда больше похоже на соматоформное тревожное расстройство. Если грандаксин нормально переносите, то у него рабочая дозировка это 50 мг по 1 таб 2 раза в день утром, обед.

А вместо пирацезина рекомендую принять глиатилин 400 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес, цитофлавин 1 таб 2 раза в день -1 мес. На этих препаратах и грандаксине у вас вообще все должно пройти, а по поводу антистрептолизина -о, надо вот его будет пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, просто такое состояние как будто я упаду и не встану больше ,
Шатает . грандаксин успокаивает , но головокружения не убирает , а с чем может быть связано соматофорное расстройство ? Мне рекомендовали к психиатору сходить и к лору
Анализы обязательно пересдам , а если он будет повышен то нужно будет антибиотик пропить ?

если он повышен, то нужно идти к ревматологу, чтоб у нее дообследоваться. Вместе с этим анализом также сдайте соэ, СРБ.
Что касаемо головокружений, они не провоцируются поворотом головы в стороны? Длиться по сколько ?? по пару минут и приступами в течение дня или все же длительно? Все вокруг кружиться или ощущение просто неустойчивости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, они постоянные , не предметы кружатся , а я кружусь как будто , дурнота в голове , спутанность мыслей как будто , как будто проваливаюсь куда-то , и если стою на одном месте шатать начинает вперед назад , я бы описала это головокружение как будто опьянение какое-то , оно постоянное практически , каждый день .

Здравствуйте, у вас признаки психогенного головокружения, которое развилост на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт

https://youtu.be/0_IQDHG0OSA?si=ln-nKDMOEDpe_Uxx

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ну антидепрессанты уже после приема психотерапевта наверное надо пить и рецепт чтобы он Выписал , так их страшно как-то пить .
Т.е головокружение у меня вызваны именно с психологическим каким-то фактором ?

да, именно, у вас головокружения именно на фоне психологического состояния. Лучше антидепрессанты выписать у психиатра или психотерапевта. Главное сейчас понять, что здоровью ничего не угрожает, что у вас все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а в период головокружения можно заниматься йогой , медитациями , как-то отвлекать себя стараться ? Голова сильнее не закружится ?

Да, можно заниматься конечно! Просто не фиксируйтесь на своём самочувствии, знайте голову чем то, чем меньше будете от этого думать, тем легче вам будет, надо не фиксировать своё внимание на этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое !) Буду очень стараться !!!

Принятый ответ

Всего вам доброго, посмотрите видео про невроз у этого психолога, думаю вам поможет понял себя и польза будет в излечении от своего недуга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, обязательно посмотрю , спасибо !)