Консультация гематолога /

Сдала самостоятельно анализы на гемоглобин, ферритин, глюкозу. Понижен Ферритин, слабость — вопрос №2145733

Постоянная слабость, поздняя беременность, после родов очень болят ступни, кости либо суставы, волосы выпадают, сдала анализы на гемоглобин, ферритин, глюкозу. Требуется консультация и лечение. Анализы в закрепленном файле.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас идет железодефицит, большинство жалоб, скорее, связаны с этим. Гликированный гемоглобин в норме. Нужно пить препараты железа, например, тордиферон по 80 мг 2 раза в день 2 месяца, затем пересдать эти анализы.
Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте! Подскажите, препарат вызывает запоры? У меня есть хелат железа от nsp, его допустимо пить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Там какая доза идёт? Да, чаще запоры, могут вызывать диарею. Обычно в первые 2 недели идёт адаптация. При запорах можно пить псиллиум (фитомуцил или мукофальк) по 2 пакетика 3 раза в день (это мягкая клетчатка)
Клиент
Айгуль Атласовна, 25 мг в таблетке, но он точно не вызывает запоров
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это дозировка маленькая, можно принимать двойную дозу, имейте ввиду, что таким образом вы долго будете поднимать ферритин, но это реально
Клиент
Айгуль Атласовна, какой способ наиболее эффективный для того, чтобы поднять ферритин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пить препараты железа, сначала курсом, затем по 7 дней во время менструации и побольше мяса и белка в рационе
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены характерно для дефицита железа. Тромбоциты в пределах нормы. Норма до 450.
Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови признаки дефицита железа. Гликированный гемоглобин ( уровень глюкозы за три месяца) в пределах нормы.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл, увеличение потребностей железа ( в данном случае беременность).
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Кроме того рекомендую выполнить биохимический анализ крови витамин д, гормоны щитовидной железы
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Принимать утром? И соответственно после приема нельзя кофе с молоком? Или как в этом случае поступать?
Терапевт
Принимать можно в любое удобное время. Можно днём. Если утром, промежуток между кофе с молоком минимум час
Клиент
Инна Чеславовна, посмотрите пожалуйста еще анализ, там инсулин очень высокий. Что это значит и что делать?
Терапевт
Незначительное увеличение инсулина при нормальном уровне глюкозы в настоящее время не говорит о болезни. Это может быть одним из проявлений нарушения питания. Когда в рационе преобладают углеводы, происходит нагрузка на поджелудочную железу.
В настоящее время рекомендую ограничение употребления легкоусвояемых углеводов, газ,воды
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, то есть сладкое? Очень много в рационе сладкого?. И замечаю, если перестаю есть сладкое, вес уходит быстрее. То есть ничего критичного нет? Пока не поздно поправить. Это очень радует ☺️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.