МРТ головного мозга

Здраствуйте, прошу расшифровать помочь мрт головного мозга и сосудов

Нет
35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 38·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.

По сосудам описаны врожденные особенности строения (асимметрия артерий, венозного оттока, трифуркация)

Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, давление как будто бы в висках и в ушах появляется периодически в течении 2 недель , из за этого кажется как будто я нахожусь в прострации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Давление у меня 105, на 67, или 110/70 обычно

Причин для головной боли по МРТ нет

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
8- есть ли ощущение скованности в области височно-нижнечелюстного сустава? Спазм жевательных мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Голова у меня не болит вообще, мешает какое то давление внутри головы как будто распирает в районе ушей, у Лора все нормально, единственное что я тревожный человек может ли быть на этом фоне такое ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шея вот хрустит и иногда побаливает

Учитывая все, что вы сказали вероятно происходит спазм мышц головы, шеи, на фоне чего вы и ощущаете давление

На фоне тревоги часто возникает спазм мышц, особенно головы, лица, шеи

В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц

Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Для лечения тревоги рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначают препараты из группы антидепрессантов:например сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: например атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А есть сирдулар или милокалм в уколах ?

Мидокалм есть в уколах
1 мл в/м 2 раза в день 10 дней

Дозировка в ампулах небольшая, в таблетках получается более эффективная дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Описываются нормальные структуры головного мозга.
Желудочковая система не расширена
Отмечается незначительное скопление лмквора в области гиппокампов и некоторое расширение периваскулярных пространств, расширение конвекситальных ликворных пространств - это вариант возрастной нормы.
Лейкоареоз и очаги глиоза возникают на фоне сосудистых возрастных естественных изменений в мелких сосудах ( микроангиопатии). Не требуют лечения.
В эпифизе микро киста -врожденная особенность строения железы.
Так же описываются сосуды (артерии) с их особенностями строения, которые являются врожденными. Изменений кровотока не выявляется.

Таким образом, патологии головного мозга, требующей лечения не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отчего же тогда давление возникает в ушах, в висках в течении дня, то нормально то возникает это давление, что аж дурнею 🫣может ли это быть признаком панических атак ? Я человек тревожный, бывают панические атаки, но вот при них такого состояния не помню ) может ли быть это остеохондроз или вообще что то может дело в ушах? Как быть , что нужно еще проверить

Можно предположить мышечно тонический синдром области мышц шеи. Возникает при длительной работе за компьютером, переохлаждении, при неудобном положении тела во сне. Усиливается на фоне дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника, а такие изменения есть у всех людей. Может проявляться неприятными ощущениями у ушах, давящей болью или ощущениями давления в голове.
При тревожности эти проявления могут усиливаться.
Вам можно рекомендовать консультацию невролога для очного осмотра и возможно, терапии тревожных состояний. При подтверждении тревожного расстройства возможна психотерапия у психолога. контроль артериального давления. Сдать кровь на гормональный профиль.
Сон на ортопедической подушке. Возможен легкий массаж мышц шеи и плечевого пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кровь я сдавала , на выявление проблем с щитовидной железой, там анализ хороший, запишусь к неврологу очно, видимо мне действительно уже нужно пить противотревожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хотя я пила пикомелон в январе, но он как то не особо помог

Противотревожные препараты желательно подбирать. Не все дают положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ очаги микроангиопатии -сосудистые очаги, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии, колебания давления, атеросклеротических изменений. Эти очаги не опасны и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств- возрастные изменения.
По сосудам -врожденная анатомическая особенность строения сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают расширение наружных ликворных пространств(врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения клинической значимости не имеют и лечения не требуют). Очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, симптомами они не проявляются.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прошла тест , результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще сегодня сделала МРТ шейного отдела

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я в принципе все это выполняю , может это декрет так отражается на мне 🫣