Повышены ретикулоциты

Здравствуйте, сдала общий развернутый анализ крови, так как 2 недели температура 37-37.5, принимала по назначению терапевта суммамед 3 дня. Анализ показал, что у меня повышено сывороточное железо 37.3+, средний объем тромбоцитов 10.5+, ретикулоциты 143.7+ , фракция незрелых ретикулоцитов 20.1., все остальные показатели внорме. Постоянная слабость и головная боль. Из препаратов принимаю КОК

Нет
33 года

Здравствуйте.
По этим анализам клинически значимых отклонений не выявлено:
- тромбоциты в норме, при нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют
- гемоглобин и эритроциты также в норме, при отсутствии анемии уровень ретикулоцитов не имеет клинического значения
- изолированное повышение сывороточного железа не является признаком перегрузки железа, так как это очень лабильный показатель, уровень его повышается при повышении всасывания железа в кишечнике, затем железо перераспределяется по тканям, и уровень сывороточного железа быстро снижается. С этой целью нужно оценивать уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivashovadasha@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, тогда с чем может быть связано повышение температуры?

Нужно исключать воспаление (сдать СРБ, если повышен, искать очаг воспаления), нарушение функции щитовидной железы (сдать ТТГ), исключать термоневроз (снижается ли температура после приема жаропонижающих?).

 - отвечает  СпросиВрача –
ivashovadasha@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, по анализам щитовидная в норме, я прекрепила pdf со всеми анплизами.

Да, извините, видела это.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivashovadasha@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, температура сбивается, но ненадолго. Спасибо вам, буду сдавать анализ на СРБ

Принятый ответ

Да, попробуйте начать с этого. На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, любой воспалительный процесс, ОРЗ/ОРВИ немного подстегивает активность эритропоэза,в связи с этим молодые эртроциты выходят в кровь в большем количестве. Это не патология крови. Дополнительно можно сдать вне болезни ЛДГ, билирубин, ферритин, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivashovadasha@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ!