Консультация гинеколога /

Перед овуляцией мажет — вопрос №2056575

Здравствуйте. 4 дня назад закончились месячные. Через два дня должна быть овуляция( по календарю) . Наблюдаю выделения небольшие розоватые. Немного тянет живот, совсем чуть чуть. Был перелет и смена климата. Из-за этого могут быть такие симптомы или перед овуляцией?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Да, конечно перелет и смена климата играет большую роль в цикле.
Также это может быть свидетельством овуляции - так называемый овуляторный синдром

Пока ничего делать не нужно, просто наблюдать, скорее всего через пару дней уже все закончится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудное кровомазание в периовуляторный период считается вариантом нормы.
Оно должно прекратиться за 3е суток.
Если этого не произойдет, на всякий случай выполните УЗИ ОМТ.
Но перечисленные Вами факторы могут вызывать и сбой цикла, все верно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Причиной может быть перелет и смена климата. Ранее при овуляции были выделения?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, иногда пред овуляцией день два могло по мазать
Акушер, Гинеколог
Если такое уже было, то скорее всего это овуляторные выделения. Но нужно наблюдать за их количеством и продолжительностью. Вы же знаете, какие они у вас в норме, поэтому их усиление и продолжительность больше 2-3 дней должны насторожить. Смена климата тоже может быть причиной ациклических выделений. Если выделения усилятся, то нужно подключить кровоостанавливающие препараты ( транексам, этамзилат или водяной перец). Здоровья вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обе причины вполне возможны. Если выделения скудные и вскоре пройдут - это будет больше похоже на овуляторные выделения, если станут обильные - на сбой цикла вследствие акклиматизации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, после перелета начались месячные с небольшой задержкой в два дня. Последний день месячных был обильнее чем обычно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Такие симптомы могут быть в норме накануне овуляции, тем более, что был перелет и смена климата, которые так же оказывают влияние на цикл.
Если выделения усилятся и/или будут более 3 дней, рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ну по факту уже четвертый день. Но они на столько скудные. Завтра по календарю овуляция. Если завтра не пойдут, то бить тревогу? Я просто за границей и не знаю куда сходить на узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Скажите, боли сохраняются?
Рекомендую Дикловит по 1 свече на ночь ректально до купирования болей.
Клиент
Анна Николаевна, совсем немного тянет живот
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, можно свечи
Если боли терпимые - можно не вставлять.