Консультация гинеколога /

Болит правый бок — вопрос №1316643

Добрый день.
У меня такой вопрос , подскажите, пожалуйста.
Вчера резко заболел бок снизу справа прям где яичник . Сейчас 15 день цикла , по календарю овуляция через 2 дня .
После родов овуляция стала болезненной , но тут прям резко так заболело и в ногу иногда отдаёт , не болит когда не двигаюсь , когда двигаюсь чувствую ощущение в яичнике . Иногда может чуть ноет низ живота
У меня почти всегда овуляция именно в этом яичнике происходит и сейчас тоже он забоел . Простите за подробности , но газов стало больше со вчерашнего дня .
Делала несколько месяцев назад и узи обп и узи матки с яичниками и кровь сдавала . Все тьфу тьфу тьфу было чисто .
Очень надеюсь что это такая овуляция у меня в этот раз

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Овуляция может быть болезненной, и к идет разрыв ткани яичника.
В такие дни можно использовать ректально свечи с Индометацином или Диклофенак до 2х раз в день , либо пить Нимесил, Ибупрофен, Найз для снятия боли и воспаления.
Клиент
Араксия, да , верно . Всегда теперь болезненная , но в этот раз особенно резко стало больно , я нарисовала себе и аппендицит уже или разрыв кисты какой-нибудь . Просто в этот раз аж простреливает при джвижениях , видимо в этот раз очень болезненная ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если очень беспокоит Вас овуляция, то для ее блокировки возможен прием Кок.
Клиент
Араксия, а по моим описаниям похоже на овуляцию ? Резь , боль при движении в яичнике , поясницу тянет иногда , ощущаю будто яичник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, похоже.
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Такое часто бывает при овуляции и не является патологией. Если у Вас часто такие ощущения в середину цикла, то начните прием КОК и овуляции не будет, и таких ощущений соответственно.
Клиент
Екатерина, я просто себе уже нарисовала картинку аппендицита или что-то в яичнике , разрыв кисты какой -нибудь ?
Гинеколог
Вы пройдите УЗИ малого таза обязательно. От болей можно свечи Дикловит ректально по 1 свече 5 дней.
Клиент
Екатерина, я вроде делала узи малого таза несколько месяцев назад , обычно да , овуляция после родов стала очень болезненна
Гинеколог
Тогда можно принимать КОК и ее не будет.
Клиент
Екатерина, просто обычно в овуляцию так скажем слизь появляется, но пока ее нет . А боли уже начались или это не обязательно? Сначала могут быть боли и потом уже ..
Гинеколог
Да, по разному может быть, иногда и без слизи.
Клиент
Екатерина, а подскажите ещё пожалуйста, судя по описанию похоже на овуляцию ? А то я уже себе начала рисовать страшилки .
Гинеколог
Да, очень похоже. Но если боли будут сильнее, то пройдите узи на всякий случай.
Клиент
Екатерина, спасибо , но вроде со вчерашнего вечера не увеличиваются , в таком темпе , но появилась слизь только что , думаю это она
Гинеколог
Тогда все в порядке, такая овуляция)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это возможные проявления овуляторного синдрома,как правило, проходит в течение 3-4 дней
Клиент
Шушаник, по Календарю она у меня через 2 дня ..до ее наступления уже боли могут быть ?
Акушер, Гинеколог
Цикл может быть и в норме +- пару дней от этого и день овуляции смещается
Клиент
Шушаник, спасибо, а то я чего-то напряглась . Обычно и слизь простите присутствует, а сейчас пока ее нет
Акушер, Гинеколог
Да вы правы овуляция как раз и проявляется слизью по типу яичного белка,или кровомазанием или болями , а у кого - то никаких симптомов нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. день овуляции может смещаться. поэтому эти боли могут быть как раз характерны для овуляции. можно использовать пакетик нимесил, диклофенак или индометацин в свечах ректально. избегайте запоров, половые контакты с глубокими позами ограничьте на периоды болезненных овуляций.
если боли не пройдут - сделайте узи омт.
Клиент
Ольга, да , если судить по календарю уже где-то рядом овуляция , но тут резко так заболело , но утихло немного и теперь ноет немного и чувствую яичник , в нем обычно даже точнее всегда происходит овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
понаблюдайте. и можно использовать обезболивающее.
если не станет легче - конечно, нужно делать узи.