Консультация дерматолога /

Высыпания на спине — вопрос №2056589

Здравствуйте. Около 1,5 мес. назад обнаружила на спине прыщики. Думала, что пройдут, но через месяц их стало еще больше. Начала протирать их настойкой календулы, мыться циновитом. Такое ощущение, что их становится больше (или они созревают так). Что можно добавить в комплекс по уходу? Руки у меня тоже как в пупырку, но без воспаления (то обостряется, то спокойна кожа). Началось все с ляшек после первых родов. Во второй беременности добавились руки. Сейчас вот спина еще.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день!
По фото это фолликулит
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования

Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Клиент
Александр Сергеевич, ходила на массаж спины до высыпаний. Она пользовалась маслом. Могло это спровоцировать ситуацию на спине?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне, закупорка пор маслом или мазью могут провоцировать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже спины проявления акне.
На коже рук -фолликулярного кератоза, это вариант нормы, просто необходим уход с большим увлажнением кожи, эффективно использовать кремы с мочевиной.
По поводу лечения акне нужно знать, кормите ли вы грудью?
Клиент
Наталья Петровна, благодарю за ответ. С руками и ногами я научилась жить. Увлажнял кожу и это все у меня угасает. А вот ходила на массаж спины до высыпаний. Она пользовалась маслом. Могло это спровоцировать ситуацию на спине? Всегда спина чистая у меня была, а тут прыщи. Грудью не кормлю. Прошел почти год после родов.
Венеролог, Дерматолог
Да, массаж с маслом может провоцировать.
Сейчас тогда надо добавить противовоспалительное лечение-чередовать обработку элементов раствором зеркалин или клиндамакс и левомицетиновым спиртом по 1 разу в день 1 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Как вижу сейчас состояние
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина !
На спине проявления гнойничковых высыпаний -фолликулита
-гель для душа Циновит оставляйте
-вечером гель Зеркалин Интенсив наносить локально на сухую кожу только на высыпания -6-8 недель
-ограничить сладкое , мучное
-мочалки, скрабы , пилинги не используйте

На руках проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировала сухость кожи , трение одеждой , сухой воздух в помещении
-Наружно сейчам используйте Топикрем UR 10 или Урокрем 10% 1-2 раза в день в течение месяца . Далее по необходимости
-Исключите ношение тесной одежды
-Внутрь рекомендован прием витамина Д в профилактической дозировке 1000-2000 ежедневно
-летом на солнце эти высыпания хорошо сглаживаются

Дерматолог
Здравствуйте!!!! На фото у Вас фолликулит.
Рекомендую протирать высыпания водным раствором хлоргекседина 2-3 раза в день - 7-10 дней.
Потом на отдельные крупные элементы наносить раствор фукорцина 2 раза в день - 7 дней.
Если есть зуд, неприятные ощущение, наружно добавить спрей неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Ограничить мучное и сладкое.
Носить одежду свободного кроя из х/б материалов.
Избегать стрессов.
Сдать анализы на дефициты витаминов группы В, Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Не тереть высыпания мочалкой.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и ей предварительно взболтав протирать кожу не ватой а просто рукой. Удачи