Консультация терапевта /

Оачшифровка анализов — вопрос №2056627

Здравствуйте, Помогите расшифровать анализы все ли в норме
Приложу анализы год назад
И текущие этого года .

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Анализа не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здраствуйте, уже сделал
Клиент
Фирюза Ильдаровна, по глюкозе интересно узнать , забыл уточнить
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышены холестерин за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Есть повышение мочевой кислоты. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Переслать через 1-2 мес, при сохранении изменений - рекомендован прием Аллопуринола.
Есть повышение креатинина. Необходимо сдать общий анализ мочи, узи почек.
Гликированный гемоглобин в норме.
Есть снижение железа. Но сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс. Если будет дефицит, то рекомендуют приём препаратов железа.
Терапевт
Здравствуйте смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, по Глюкозе интересно , забыл уточнить
Терапевт
Слегка повышен ЛПНП, рекомендую омега 3 утром на 3 мес и придерживайтесь средиземноморской диеты, далее снова пересдайте
Повышен уровень креатинина, сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей , есть боли при мочеиспускании, ложные позывы?

Повышение мочевой кислоты, у вас есть подагра?

Пониден уровень железа, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее снова пересдать анализ + ферритин

Глюкоза у вас в норме
Клиент
Димитрий Витальевич, почки не болят , проблем нет , подагры нету ,
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите а на что железо влияет?
Терапевт
Может влиять на общую слабость, головокружение, головные боли, у возрастных пациентов на сердце
В целом нижний уровень гемоглобина и железа характеризует гипоксию
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Необходимо видеть референсные значимые лаборатории где гормоны!Первый файл от какого числа? - повышен плохой холестерин лпнп, имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, при наличии бляшек показаны статины. дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- повышение мочевой кислоты может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты. Рекомендую выполнить УЗИ почек, сдайте общий анализ мочи, так как имеется нарушение функции почек повышен креатинин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
1) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

2)Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

3) креатинин повышен. вы как питаетесь? у вас и ЛПНП, и мочевая кислота повышена. и креатинин- высокобелковой пищи не было накануне? Вам низкопуриновую (низкобелковую) диету нужно соблюдать
4) общий белок над верхней границей нормы.

Остальное в норме. Гликированный гемоглобин в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, ну это год назад анализы были , на креатинин мочевую кислоту не сдавал
Принимал таблетки гроприносил после сдал анализы
Свежие анализы сдавал так для практики