Консультация гинеколога /

Беременность, 6 недель, температура 37,7 , беспокоит носоглотка , сопли небольшие, недомогание в спине , в мышцах — вопрос №2056700

Здравствуйте, беременность 6 недель, температура 37,7, ещё с утра проснулась с носоглоткой, щипит, сопли, есть недомогание в спине, в мышцах. Принимаю магне b6, фолиевую кислоту, и Ферлатум фол. Болей нет и не было в животе. Ещё помимо, эсциталопрам мизерную дозу, четвертинку . Нужно ли Нурофен детский? Уже начала обильное питье

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за рекомендации, а парацетамол разово 500 мг или сколько можно в сутки ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В сутки можно до 4 г(это 8 таблеток по 500 мг) это при тяжелом течение, обычно 1-3 таблеток хватает в сутки,
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, пришел положительный тест ковида, мне не хорошо во всех смыслах, боюсь за плод, и постоянная тошнота со слабостью, принимаю Аквалор софт, аквадетрим 1 каплю, железо Ферлатум фол, фолиевую кислоту 400мкг, магне, стараюсь много пить, и принимаю гриппферон(на сколько эффективно не знаю) но как сильнее лечиться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы делаете все правильно, не переживайте, это обычный вирус орви, рекомендации прежние, д3 принимайте по 4000 мЕд во время болезни и после(младенцам до года назначают по 1000 мЕд, после года по 1500-2000),
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а 4000 это сколько ? Просто у меня аквадетрим 1 капля написано около 500 , и я по 1 капле и принимаю , а на сколько правильно и передозировать-больше боюсь принимать от незнания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пейте 8 капель аквадетрима, это 4000 мЕд(500•8=4000)
Как вы себя чувствуете?
Клиент
Екатерина Николаевна, боюсь тут всем надоесть, по этому стараюсь меньше написывать, спасибо что спросили , очень приятно, но давление видимо падает, то ли токсикоз -тошнота очень частая, почти чуть не постоянная , в сон сильно клонит днём, не знаю как уже себя перебороть не засыпать, принимаю фолиевую 400 и кажется от этого понос, очень вяло в общем. Знаю что нужно больше двигаться но заставить себя не могу ((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно, при таких значениях лихорадки жаропонижающее не требуется. Нужно позволить работать собственным интерферонам.
Обильное питье, витамины. ОРВИ не причинит вреда формирующемуся плоду
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А высокая температура , как же, разве не повлияет на него? Я очень переживаю и готова Нурофен детский выпить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 38 градусов нет никакой опасности,
Если болит голова, можете принять нурофен. Если нет, то пока не стоит
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, на сколько вредна малина в 1 триместре? Не есть ее и не ложками, но в чаю , просто сказали что нельзя, я очень сильно задумалась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Если боль в мышцах доставляет сильный дискомфорт можно принимать детский Нурофен или парацетамол в таблетках. Так все верно, обильное питье, проветривать комнату, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 ме, при боли в горле полоскание содосолевым раствором каждые 2 часа, Лизобакт рассасывать 2 таблетки 3 раза в день. Детские сосудосуживающие капли при заложенности. Промывать нос солевыми растворами. При появлении кашля обязательно консультация терапевта с аускультацией лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, спасибо поняла, подскажите, высокая температура сильно влияет на маленького ? И если что, что нибудь опасное может произойти эсциталопрам(четвертинка) + жаропонижающее, они вроде взаимодействуют, если бы знала, не принимала конечно
Акушер, Гинеколог
Нет, осложнения могут быть при несбиваемой температуре 38,5 и выше более 5 дней, такая температура негативного влияния не оказывает. Обязательно сбивать температуру 38,5 и выше, остальное по самочувствию. Антидепрессанты противоказаны к приему во время беременности, от однократного приема ничего негативного не будет, больше не принимать.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, я поняла, а парацетамол говорят по 500 мг , это разово в день или сколько можно его в сутки максимально?
Акушер, Гинеколог
Максимально до 8 таблеток в сутки при тяжёлом течении, как правило 1-2 таблеток бывает достаточно.
Клиент
Ольга Михайловна, была температура 38, сбила в 18 часов, сейчас 37 держится, но если поднимется вдруг температура нужно будет снова принять парацетамол , боюсь за давление, головная боль и измерила 90/60- лёжа и сидя -100/70 ...как известно парацетамол может снижать его, стоит ли мне бояться за него ? С сердцем патологий никогда не наблюдалось, но головная боль непонятно откуда идёт, и виски немного болят, и отпускает . Надо ли за давление переживать ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормальное давление при беременности, снижения не будет, от нескольких таблеток, не волнуйтесь! Головная боль думаю тоже связана с температурой. Самое главное пить много теплой жидкости, и старайтесь есть белок, яйца, творог, сыр, мясо рыба.
Клиент
Ольга Михайловна, не знаю может не правильно сделала , но налила половину чай ложки кофе с сахаром чтобы поднять хоть немного, у меня давно так голова не болела. Сегодня сдавала в консультации кровь и мочу, конечно покажет воспаление. Проснулась сразу с "щиплещей" носоглоткой , но горло пока не болит . Просто страх что давление снизится и я у...ру(( понимаю что бред как звучит, но переживаю, вчера только сидела у врача, было 110/80 , это моё рабочее, за жизнь переживаю свою и маленького из за таких низких показателей артериального
Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови при беременности не показателен, нейтрофилы и соэ в норме повышается, поэтому анализ крови может быть без отклонений. Кофе можно пить 2-3 чашки в день, это не вредно. Переживать можно когда 80/50 и ниже, у Вас все в пределах нормы. Ну и двигаетесь сегодня наверное меньше, поэтому давление может быть ниже. Также можно пить зелёный чай.
Клиент
Ольга Михайловна, зелёный чай снижает также? Я услышала все ваши рекомендации, 2 яйца съела вареных вечером , огромное спасибо !!!!
Акушер, Гинеколог
Нет, зелёный чай также как кофе давление повышает. Да, 2 яйца в день оптимально. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Михайловна, вам огромное спасибо ☀️
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, подскажите, дошла информация, малина в чае способна сокращать матку ? Малину просто так не ем, но как в чаю , это действительно так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не достоверная информация. Спокойно пейте чай с малиной и малиновым вареньем? Как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за беспокойство обо мне, только спала температура 38 от парацетамола это сегодня единственный случай, слабость весь день, стараюсь пить больше , и вся в соплях, вышла на больничный
Акушер, Гинеколог
Все правильно, конечно нужно максимально отдыхать, чтобы восстанавливаться, завтра будет переломный день, выше 37,5 подниматься уже не должна. Больше пить, это основное.
Клиент
Ольга Михайловна, а если голова начнет болеть как вчера, что в таком случае можно сделать? Заметила одно, что живот в крайнее время стал чесаться, это о чём то свидетельствует?
Акушер, Гинеколог
Может быть аллергия на парацетамол? Или потеете при снижении температуры? Может быть порошок, гель для душа поменяли? При головной боли можно снова выпить парацетамол, или как вчера сладкий кофе/чай, если было легче
Клиент
Ольга Михайловна, нет, я со вчерашнего не стирала и не посещала душ дабы не поднять температуру. Ольга Михайловна, меня посетила мысль, с сыном старшим 8 лет назад, анализы показывали холестаз, я зудилась уже на последних неделях беременности, меня положили на сохранение из за анализов и кесарили на 39 . Вопрос на сколько сейчас это возможно, у нынешнего мужа вроде положительная группа крови, может ли быть повтором холестаза ??? Очень не хочу этого, но надо же сдать и что сдавать чтоб предупредить
Акушер, Гинеколог
Холестаз не зависит от группы крови, при ранних сроках редко встречается, может быть потели, не мылись, поэтому зудит? Как будет возможность сдайте для подстраховки АСТ, АЛТ, билирубин, щелочную фосфотазу, ггтп.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день, сегодня получила результаты теста ковида и теперь я в растерянности и переживаю , 3 т валерьяны приняла и магний. Не знаю как быть и чем лечиться ????мне хочется расплакаться от обстоятельств, я так понимаю слабость и тошноту испытываю постоянно именно из за ковида. И с утра и в течение дня (((. У меня вчера болели от шеи к плечам как будто связки или как они называются, как будто невралгия (мама так назвала), а сегодня нажимаю на ухо на волнистую (которая ближе к щеке) она болит, было ощущение отита, хотя само ухо не стреляет. Но чувство тошноты и слабости постоянное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Успокаиваться, ковид давно приравняли к сезонным ОРВИ, ничего страшного нет, рекомендации все те же. Как сегодня с температурой?
Клиент
Ольга Михайловна, с утра было 37,1 . После пищи, не совру, все комом стоит в животе, болит поджелудочная, тошнит

Ольга Михайловна, подскажите, зелёный Арбидол можно ? Или что то из противовирусных
Акушер, Гинеколог
Все противовирусные с недоказанной эффективностью, если очень хочется гриппферон 4-6 раз в день в каждый носовой ход. Продолжайте регулярное промывание носа, вирус нужно смыть. Панкреатин можно принимать 3 раза в день с каждым приемом пищи.
Клиент
Ольга Михайловна, а что делает панкреатин? Сюда же Креон?
Акушер, Гинеколог
Поможет работе поджелудочной железы и перевариванию пищи
Клиент
Ольга Михайловна, огромное спасибо. А панкреатин, или Креон тоже можно ?
Акушер, Гинеколог
Да, креон тоже можно, основное что температура нормализуется, осложнений нет.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, Ферлатум фол 800 мг в день может давать снижение иммунитета ? Сестра двоюродная терапевт, созвонилась с мамой, сестра не зная сколько у меня по анализам и сколько я принимаю, сказала что это и повлияло на иммунитет , снизило его
Акушер, Гинеколог
Железо никак не может влиять на снижение иммунитета, беременность да, сама по себе снижение иммунитета
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Да, можно его или парацетамол, если чувствуете себя плохо. вреда не будет

Обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами. При повышении температуры выше 38.5 - консультация терапевта очно