Никак не могу вылечиться. ОРВИ ?

Здравствуйте. В воскресенье начала чувствовать проявление болезни, по симптомам типичное ОРВИ : заболело сначала горло, поднялась температура сначала 37,4 , в ночь 38,6. Сбивать не стала. К утру след.дня боль в горле значительно усилилась и так же стала очень болеть носоглотка. Я промывала нос долфином, горло полоскала содой и в горло 5-6 р в день брызгала тамтуверде, в нос брызгала трамицент и периодически еще Мирамистин закапывала в нос лёжа, чтобы он попадал в носоглотку. В самом носу соплей не было. Дышал свободно. Температура держалась 38,8. Вечером из носоглотки вышел плотный желтый сгусток с кровью (фото прикреплю), после этого уже из носоглотки весь оставшийся день выходила просто плотная слизь ярко желтого цвета, без примеси крови. температура после этого упала до 37,6 и держалась до утра. На след утро из носоглотки вышел еще один похожий сгусток, но меньшего размера и кровавых прожилок было меньше. Температура после этого пришла в норму. Жаропонижающие я не использовала все это время. Из носоглотки продолжает выделяться ярко желтая слизь. Начал появляться сухой кашель , особенно ночью. Я продолжала промывать нос и полоскать горло, и еще стала принимать fluivit c 600( это ацетилоцистеин 600 и витамин С срастительными экстрактами). к вечеру почувствовала дискомфорт в правом глазу, особо не придала значения. Легла спать, проснулась ночью с слипшемся глазом. Глаз наполовину склеился гноем и на ресницах и в уголке глаза были гнойные скопления. Промыла мирамистином до утра , а утром побежала за фурацилином и каплями. Вобщем добавился вчера еще конъюнктивит. Боль в горле не проходит. Стала полоскать горло раствором оки и брызгать ангидак форте, нос по прежнему промываю долфином , брызгаю трамицент, Мирамистин и 1 р в день Назонекс. Глаз промываю фурацилином и капаю Тобрекс 4 р в день и чередую ещё солосептин и офтальмоксипин для увлажнения и уходом за слизистой. На сегодняшний день ( 5 день болезни). Понимаю, что нет облегчения, боль в горле по-прежнему сохраняется при глотании, но и так же боль перешла на область шеи вчера с правой стороны, а сегодня боль охватывает всю шею и даже с затылочной части, как сильная мышечная боль, кашель чуть усилился редко при кашле отходит мокрота серовато- желтого цвета. Из носоглотки по прежнему отходит ярко желтая слизь. Стало закладывать правую ноздрю, но соплей в самом носу нет, в правом глазу по прежнему скапливается гнойное содержимое, особенно после сна. Голова тоже побаливает и вообще общее самочувствие не очень. Щелкает в ушах и уши постоянно закладывает. Болит сильно шея. Слабость и постоянно хочу спать, очень много сплю эти дни. Может, уже нужно антибиотик подключать? Или какие то другие лекарства принимать? На данный момент не имею возможности сдать анализ крови, т к сейчас в другом городе и не прикреплена к поликлинике. Посоветуйте дальнейшую тактику лечения, пожалуйста.

Дискинезия желчевыводящих путей.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте) По описанию это похоже на вирусную инфекцию с воспалением носоглотки и глаз, но отсутствие улучшений на 5 день, сильная боль в горле и шее, жёлтое отделяемое, заложенность ушей и гнойный конъюнктивит -повод показаться врачу очно.

Что это может быть
Больше всего напоминает затяжное ОРВИ с присоединением локального воспаления в носоглотке. Но по динамике нужно исключить синусит, бактериальный конъюнктивит и осложнения со стороны горла.

Пошагово
1.Очный осмотр у ЛОРа или терапевта в ближайшие дни.
2.Если боль в шее усиливается, появляется высокая температура или выраженная слабость -обратиться раньше.
3.Пока можно продолжать мягкий уход: промывания солевым раствором, полоскания, отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Дело в том, что я сейчас в другом городе, а в пятницу уезжаю обратно, то есть в дороге буду еще 2 дня. Поэтому в ближайшие дни не имею возможности сдать анализы и рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня напрягает слизь из носоглотки и мокрота желтого цвета. А так же в глазу правом гнойные скопления. Это не является очевидными признаками присоединения бактериальной флоры? Или при вирусном течении тоже может быть желтое отделяемое? Просто мне в дорогу завтра и хотелось бы как то себя на ноги поставить, а вышеперечисленные рекомендации специалистов я и так выполняю, но симптоматическое лечение пока не дает эффекта. Из улучшений, только боль в горле стала поменьше и температура пришла в норму.

Здравствуйте. У подобной ситуации модет быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. По описанной симптоматики, можно предположить, что в воспалительный процесс вовлечены околоносовые пазухи. Для поддержания обычно рекомендуют кроме анализа крови дополнительно пройти рентген или кт околоносовых пазух и получить консультацию лор врача.
Также модет быть рекомендовано очно посетить офтальмолога.

Если вы будите находиться длительное время в другом городе, то есть возможность прикрепиться к поликлинике по месту жительства. Без результатов лабораторного подтверждения бактериальной инфекции антибиотик не может быть рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боль при дыхании или при каком то определенном положении или движении. Если потрогать мышцы , в области где болит, при надавливании боль усиливается или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боль в шеи при движении в основном, при поворотах. При надавливании незначительно усиливается. И при глотании, справой стороны тоже чувствуется боль в шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера выпила Нурофен в дозировке 400, боль естественно прошла до утра, но утром сегодня снова болит, естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гнойное отделяемое из глаза , скорее всего действительно присоединение бактериальной инфекции, но окулисты чаще всего используют местную терапию, достаточно редко прибегают к системным антибиотикам.

А вот касаемо отделяемого из носа и пазух, тут совершенно не показателен ни цвет ни консистенция , так как при распаде клеток ( в первую очередь это звено лейкоцитов, которое выходит в очаг инфекции ) выделяются ферменты , которые окрашивают слизь и в жёлтый и в зеленый цвет. К сожалению совсем не показательно.

Сложность в том, что тактика лечения совершенно разная. На данный момент может быть рекомендовано симптоматическая терапия, собственно , что вы уже и так делаете

Уменьшение боли и нормализация температуры это хороший прогностический признак. Вероятнее , указывающий не на бактериальную инфекцию, а все же на вирусную , потому как бактериальная наоборот, скорее всего, дала бы еще большую температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Вобщем , в ближайшие 3 дня продолжать симптоматическое лечение, а потом, если без улучшений , то к врачу...?

Принятый ответ

Да, при условии, что не будет ухудшения. При ухудшении-незамедлительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте. Всё делаете правильно, в таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Анализы можно сдать в любом городе, не обязательно по месту прописки. Сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Анализ сдать смогу не раньше понедельника. Скажите, пожалуйста, сейчас вечером, когда посмотрела в горло и посветила фонариком, обнаружила ,что в миндалинах в углублениях все в белых точках и белых прожилках, я что то смогла снять ватной палочкой сверху, но в глубине в миндалинах эти прожилки не снимаются. Скажите, что с этим можно сделать? Сегодня горло полоскала 4 раза и брызгаю ангидак и Мирамистин по очереди каждые 2 часа. 3 дня назад этих белых прожилок не было. Боль в горле немного усилилась.

Принятый ответ

на сегодня все делаете правильно, желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Вироксинол с атомарным кислородом.

Принятый ответ

Добрый день. Лучше в этом ситуации сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген ОГК и добавочных пазух носа. Нужно исключить необходимость в приеме антибиотика. Пока аккуратно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) слизистые 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, Назонекс продолжать обязательно. Пить побольше жидкости. Отдыхать и не переохлаждаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Анализ сдать смогу не раньше понедельника. Скажите, пожалуйста, вчера вечером, когда посмотрела в горло и посветила фонариком, обнаружила ,что в миндалинах в углублениях все в белых точках и белых прожилках, я что то смогла снять ватной палочкой сверху, но в глубине в миндалинах эти прожилки не снимаются. Скажите, что с этим можно сделать? Сегодня горло полоскала 4 раза раствором оки и брызгаю ангидак и Мирамистин по очереди каждые 2 часа. 3 дня назад этих белых прожилок не было. Боль в горле немного усилилась.