Консультация онколога /

Пришла бронхоскопия — вопрос №2056790

И снова здравствуйте , пришла гистология после бронхоскопии, яснее не стало, не пишут что онкология или наоборот, помогите разобраться

Возраст: 69

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите кт грудной клетки и бронхоскопию к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, приветствую , добавил и ещё анализ жидкости возле сердца, что там ?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам гистологии данных за онкологию нет, описаны воспалительные изменения.
Скажите пожалуйста в связи с чем была выполнена бронхоскопия?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, приветствую, добавил кт
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными данными.
По КТ описано достаточно большое образование, которое необходимо верифицировать. Бронхоскопия в данной ситуации оказалась не информативной, она не дала ответ о генезе образования.
Скажите пожалуйста, обследования выполнены в онкодиспансере?
ФГДС выполнили?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ФГДС делали месяца 2 назад, там язва была в ремиссии, бронхоскопию делали в онкоцентре. Врач сказал это или рак легкого проросший в средостение или наоборот, чтобы назначить адекватное лечение, необходимо разобраться что за опухоль он сказал. Поэтому папу кладут в больницу 23 числа. Сказал, что с 1 стороны плохо что не нашли, с другой хорошо, что рак не в бронхах, это так?
Онколог, Маммолог
Образование достаточно большое, но по КТ не совсем понятно есть распространение на бронхи или образование исходит из бронхов. Если образование локализовано в средостении и нет при этом прорастания в бронхи, то да - это хорошо.
Учитывая отсутствие результатов по бронхоскопии, вероятнее всего сейчас будут делать торакоскопию с биопсией образования.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, но я понимаю такие размеры не операбельные?
Онколог, Маммолог
Все зависит степени распространения процесса, если нет метастазов и врастания в соседние структуры , то удаление возможно
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а вообще нужно ли знать, что за опухоль , чтобы назначать химию? Торакальный хирург сказал, что независимо от гистологии нужно решать вопрос о химии, а онколог сказал, что надо знать что за опухоль, чтобы назначать адекватное лечение, так как на самом деле?
Онколог, Маммолог
В этой ситуации прав онколог. Невозможно назначить химиотерапию или любую другую противоопухолевую лекарственную терапию без знания типа опухоли т е гистологического типа опухоли. Именно от морфологической верификации зависит полностью лечение и без гистологии невозможно ее назначить. Поэтому гистология необходима.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а что на счет жидкости возле сердца и результатов? стоит ли переживать? Я так понимаю ничего не нашли, но смущает графа адекватность материала - недостаточно адекватный, понимаю что надо переделывать?
Онколог, Маммолог
Перидиапть не стоит, опухолевых клеток не обнаружено.
Вероятнее всего недостаточно было жидкости для исследования, что бы оценить полноценно.
+ Потребуется консультация кардиолога
Онколог
Здравствуйте

Вероятно при биопсии взяли маленький фрагмент, более крупная биопсия была опасна из-за кровоточивости в этой зоне. Материал оказался неинформативен, здесь надо обсуждать с онкологом вопрос проведения более большой биопсии для верификации. Л
Опухолевая ткань вероятно не попала во фрагмент, полученный при биопсии. Метод биопсии онколог должен обсуждать с тем врачом, который проводил бронхоскопию. Он доложен выбрать метод, при котором можно провести адекватную биопсию.
Клиент
Светлана Александровна, ну вот его кладут в больницу как раз, а может такое быть что опухоль просто не проросла в бронхи а просто на них давит?
Онколог
Такое тоже возможно.
Клиент
Светлана Александровна, а вообще нужно ли знать, что за опухоль , чтобы назначать химию? Торакальный хирург сказал, что независимо от гистологии нужно решать вопрос о химии, а онколог сказал, что надо знать что за опухоль, чтобы назначать адекватное лечение, так как на самом деле?
Онколог
Конечно, без морфологии нельзя оценить тактику лечения.
Клиент
Светлана Александровна, а что на счет жидкости возле сердца и результатов? стоит ли переживать? Я так понимаю ничего не нашли, но смущает графа адекватность материала - недостаточно адекватный, понимаю что надо переделывать?
Онколог
Вы имеете в виду плевральную жидкость? В ней опухолевых клеток не выявили. Если повторно будут жидкость брать, то на цитологию тоже стоит сдать.
Клиент
Светлана Александровна, меня все же волнует вопрос мрт головы с контрастом, почему все говорят, что повторно делать не надо для выявления метостаз, если уже прошло 2 месяца, разве за 2 месяца метастазы не могут появиться?
Онколог
Все может быть. Просто срок ещё небольшой прошёл.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Михаил
К сожалению, гистология неинформативна
нужно её повторить
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приветствую, сказали, что через прокол и кладут 23 в больницу, а зачем класть при этом ? И я так понимаю хорошо, что в бронхах рак не пророс ?
Онколог, Маммолог
Трансторакальная биопсия - это серьезная манипуляция и госпитализация необходима
Клиент
Владислав, это хоть не больно ?
Онколог, Маммолог
Процедура происходит под анестезией
Клиент
Владислав, а что на счет жидкости возле сердца и результатов? стоит ли переживать? Я так понимаю ничего не нашли, но смущает графа адекватность материала - недостаточно адекватный, понимаю что надо переделывать?
Онколог, Маммолог
Опухоль в просвете бронха не попала в биоптат
Поэтому гистология не информативна
Клиент
Владислав, я не про это опухоль, там я добавил анализ жидкости возле сердца
Онколог, Маммолог
На основании цитологического анализа жидкости вообще диагноз установить невозможно
Клиент
Владислав, ну диагноз то понятно, там искали метастазы, сказали что бывают в этой жидкости раковые клетки, я так понимаю не нашли?
Онколог, Маммолог
Да, но то, что их не нашли еще не означает, что их там нет
Клиент
Владислав, меня все же волнует вопрос мрт головы с контрастом, почему все говорят, что повторно делать не надо для выявления метостаз, если уже прошло 2 месяца, разве за 2 месяца метастазы не могут появиться?
Онколог, Маммолог
Это достаточно короткий срок
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гистология неинформативна.
Необходимо повторять исследование либо выполнять торакоскопию с биопсией образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, это я так понимаю в бронхи рак не пророс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно что не пророс либо материала взяли недостаточно
Клиент
Рустам Гамирович, а что на счет жидкости возле сердца и результатов? стоит ли переживать? Я так понимаю ничего не нашли, но смущает графа адекватность материала - недостаточно адекватный, понимаю что надо переделывать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это говорит о том что опухоль не попала в исследуемый материал.
Клиент
Рустам Гамирович, стоит ли проводить мрт с контрастом для поиска метастз в голове, если делали недавно? в середине февраля?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет за такой короткий срок ничего нового не образуется.