Здравствуйте,волнует повышенное количество тромбоцитов и незрелы гранулоцитов,ничем не болел до этого

Не знаю к какому врачу пойти ,из тела волнуют лишь редкие боли в сердце ,легкое жжение,А также выпадение волос,но не критичное , можно узнать,какие анализы надо сдать(более точечные)и к какому пойти врачу средний объем тромбоцитов(mpv)- 13,3% незрелые гранулоциты - 6,6% базофилы(ВА%) - 1,7% Кол во лимфоцитов (#LYMPH) -0,77 (x10^0/л) остальные показатели анализа по общей крови - в норме Возраст: 19 Хронические болезни: неизвестно,не было найдено

нет
19 лет

Даниил, здравствуйте
Если беспокоит выпадение волос- исключить железодефицитные состояния.

1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Незрелые гранулоциты- это будущие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.
Аллергии нет ни на что? базофилов много.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день,аллергии не наблюдалось,но не исключаю её возможности на что либо

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сафия Ринатовна, был случай от манго ,но он был двухнедельной +- давности

Даниил, возможна пищевая аллергия.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма- если он повышен- консультация аллерголога.
При аллергических реакциях- Зиртек 20 капель ежедневно можно.
Исключить аллергены предположительные из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сафия Ринатовна, а не подскажите что делать с базофилами?
анализы/лекарства?

Если нет проявлений аллергии на данный момент- ничего не делать) Лейкоформулу не лечим. самостоятельно нормализуется со временем лейкоформула

Принятый ответ

Даниил, гематокрит повышен еще.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сафия Ринатовна,

Здравствуйте, повышен гематокрит от недостатка питьевого режима. При выпадении волос в первую очередь исключаем дефицит железа, витаминов В и Д. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Базофилы повышены - нет ли покраснений ,высыпаний? Это аллергонастроенность организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Михаил Николаевич, аллергии не наблюдалось,но не исключаю её возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Михаил Николаевич, каких либо высыпаний нет на данный момент,был случай от манго ,но он был двухнедельной +- давности

сдайте анализ на ферритин, витамин Д, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Михаил Николаевич, а с повышен. значением базофилом не подскажите что делать,как исправлять и нужно ли на это делать какой либо анализ?

Принятый ответ

прием антигистаминных приводит к снижению этого показателя, например Фенистил в каплях.

Здравствуйте
Смотрю файл

Здравствуйте!
Повышение гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности и после орви.
Повышение лимфоцитов, базофилов, снижение нейтрофилов , лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Незрелые гранулоциты повышены только в % соотношении, в абсолютных цифрах в норме, это нормально.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Крупные тромбоциты- это юные тромбоциты. Возникают после перенесённых инфекций,
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме; у вас нет); при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики дефицита железа врачи рекомендуют сдать сыворочное железо и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Евгения Сергеевна,здравствуйте,

По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Эти показатели придут в норму самостоятельно.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Евгения Сергеевна, у меня вес 62,15 кг,ферритин в норме?

А ферритин сколько? В анализах не увидела.

По анализу крови у вас признаки перенесенной инфекции
Рекомендую дополнительно сдать на ферритин, ТТГ Т4св, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин , анализ на Вит д В12