Состояние сердца в покое и при спортивных нагрузках

Здравствуйте! Уже 20 лет занимаюсь спортом. На текущий момент занимаюсь только для поддержания формы без фанатизма и без погони за результатами. С февраля 2019 года начал периодически раз в полгода по 15-30 дней начал ощущать экстрасистолы. Сам по себе я человек мнительный и тревожный. Сказываются стрессы на работе.На данный момент они у меня в большом количестве, как и во время их первого появления. Сказывается фоновый информационный шум по короновирусу. Проходил УЗИ, ЭКГ, Холтер неделю назад. Во время Холтера сознательно дал себе нагрузку, когда ЧСС повысился до 181 удара в минуту. На Холтере это видно. Посмотрите пожалуйста мои результаты обследования сердца и оцените его по 5 бальной шкале? Жить буду?)

Принятый ответ

Здравствуйте, Роберт. По данным обследований существенной кардиологической патологии - не выявлено. Отмечается хорошо тренированное спортивное сердце!!! Наджелудочковых экстрасистол многовато, но в целом это не является значимой патологией!!! Оценка на 5!!! Жить обязательно будете!!! :) Старайтесь со спортом не переусердствовать !!! Берегите сердечную мышцу!!!!! Так так как и любой мышцы у миокарда существует определенный функциональный резерв!!! Ад какое в среднем???

Юлия, от 110 до 130 в систоле и от 70 до 90(редко) в диастоле.

Нормальное хорошее АД!!! Все в порядке с сердцем!!! Не переживайте!!!!

Здравствуйте! Проблем с сердцем нет, надо пить просто чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день+ поллитра минералки без газа, это поддержит нормальный водно солевой баланс и будет содействовать нормальной микроциркуляции. Это важно для нормальной работы сердца

Юлия, спасибо Вам!

Маргуба, спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте Роберт. В принципе по результатам обследований выраженной патологии не выявлено. По ХМЭКГ выявлена желудочковая аритмия, характерная для здоровых людей. Но вам желательно пройти ХМЭКГ в динамике, т. к у Вас так же зарегистрированы эпизолы брадикардии(замедление частоты сердечных сокращений), поэтому пройдите дообследование Хмэкг через 3 месяца, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг. Консультация кардиолога с результатами обследований. Будьте здоровы.

Марина, благодарю!

Здравствуйте. Вы высокий, худощавого телосложения? По Холтеру, есть экстрасистолы, они неопасные, по количеству в норме, ишемических проявлений нет. ЭХО- КГ и УЗДГ сосудов шеи в норме. Ваши изменения функцинального характера. Проверьте щитовидную железу, электролитный состав крови. Возможно нехватка Магния, Калия, избыток Хлора.

Екатерина, рост 183. Вес 85.

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте по исследованиям нет патрлогии
Жить будете

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Роберт!
Отвечу лаконично: жить будете. И если не будете сильно переживать, будучи "захваченным" информационным шумом - жить будете хорошо!
По результатам обследований: ЭКГ - в норме, ЭХО КГ - великолепное, и, кстати, свидетельствует о том, что экстрасистолия появилась у Вас относительно недавно (иначе бы на ЭХО КГ были изменения)
На холтере - 5366 суправентрикулярных экстрасистол, НО! - есть особенность: абсолютное большинство из них (4751) зарегистрировано днем, во время бодрствования, на фоне учащенного сердцебиения

такое количество экстрасистол это не норма, но в виду вышеуказанной особенности их появления, существует "внесердечный" компонент, который способствует их появлению. Это либо гипервозбудимлиость или стресс (что по сути одно и то же), или нарушение функции щитовидной железы (что само по себе может провоцировать гипервозбудимость)

Илья, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Роберт, здравствуйте. Жить будете, конечно! 5!
По Холтеру выявлены наджелудковые экстрасистолы, это не страшно для жизни.
Нужно дообследоваться: анализ крови общий, стандартная биохимия с электролитами, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО) При отсутствии отклонений можно считать, что наличие экстрасистолии обусловлено только Вашим эмоциональным фоном.
Будьте здоровы, берегите себя!

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Роберт, здравствуйте. У Вас здоровое спортивное сердце. Ближайшие полвека смерть от сердечных заболеваний Вам не грозит. Ну а на стрессы стоит обратить внимание. т. к. экстрасистолы похоже больше связаны с вашей эмоциональной реакцией. С физической же нагрузкой сердце у вас справляется великолепно! Здоровья Вам и душевного покоя!

Сергей, благодарю!

Здоровья и Удачи!