Консультация психотерапевта /

Приём паксила и тералиджена — вопрос №1214267

Здравствуйте. Принимаю паксил 1 таблетку утром и тералиджен по половинке утром и в обед и 1 таблетку на ночь, принимаю уже полгода. Все было нормально. Но сейчас уже неделю как ,просто состояние сонливости постоянной.Сплю по 10 ,иногда и 11 часов. Ложусь в 23 ,встаю в 10. И весь день хожу зеваю, хочется лежать, какая то слабость что ли. Вообщем хочется узнать связано данное состояние с приёмом препаратов или нет? Просто препараты я уже принимаю уже полгода.а сонливость сейчас... вначале приема тоже была сонливость, но через несколько дней прошла. А это уже неделю и не понятно от чего..

Возраст: 32

Хронические болезни: Был гипертериоз наблюдаюсь у эндокринолога, гастрит. Шейный остеохондроз.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Слабость и дневная гиперсомния могут быть связаны с лечением тералидженом.
Попробуйте уменьшить его дозу, убрав утренний прием.
Клиент
Надежда, с Рождеством Вас. Да просто я же столько времени его пью и впервые такое состояние. Это накопительный эффект от него?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, вполне мог проявиться.
Тералиджен мы обычно не назначаем на такой длительный курс.
1-2 месяца как препарат прикрытия и в некоторых случаях на ночь, при нарушениях сна.
С Рождеством!
Психиатр, Психотерапевт
В связи с какими жалобами была назначена такая схема? Как вы оцениваете динамику от лечения и свое состояние до появления сонливости?
Клиент
Екатерина, диагноз у меня генерализированное тревожное расстройство. До того как начала приём препаратов я боялась оставаться дома одна, все время бегала по врачам искала болезни, у меня прыгало давление. Я загнала себя, что чуть ли не спала с тонометром. Вообще много чего было. Когда стала принимать лекарства.стала чувствовать себя хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Значит до появления сонливости , на фоне лечения, вы можете оценит свое состояние на 5 из 5?
Клиент
Екатерина, да.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае это скорее связано с приемом тералиджена, на это несколько причин : 1)препарат имеет накопительный эффект;2) он не назначается на длительный прием при ваших жалобах (только на время адаптации организма к антидепрессанту);
Рекомендую плавно отменить его, по половине таблетки в неделю.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, сонливость выз тералиджен, обычно он пьется курсом в 1 мес,максимум в 2 мес, снижайте дозировку, с утра уберите прием, сонливость останется отмените прим и днем.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте снизить тералиджен - это возможно связано именно с приемом его. Скорее возник накопительный эффект.
Поводов для беспокойства нет, но надо корректировать лечение.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, я его пью уже полгода, как долго мне его пить можно? Можно допустим пить только паксил, а от тералиджена отказаться совсем или в моем случае нужно пить оба препарата. У меня генерализированное тревожное расстройство.
Психотерапевт
Паксил основной препарат терапии генерализованного тревожного расстройства.
Тералиджен можно пробовать отменить постепенно, каждые 3 дня по 1/2 таблетки