Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смена КОК с Диане 35. — вопрос №2056973

Добрый день! Принимаю КОК Диане 35. Мне 37 лет, три беременности, двое родов, в 2023 аборт. Диане посоветовали в стационаре больницы, куда попала после неудачной установки спирали Мирена ( простояла сутки, открылось кровотечение и поднялась высокая температура). Выписали Диане на 6 месяцев. Четыре месяца не было побочных эффектов от слова вообще,на пятом и шестом месяце, с усилением симптомов, появились прыщи на лице,как внутренние ,так и внешние, начали болеть ноги в икрах, сильные головные боли. В этом месяце тяжело приходила менструация, плохое самочувствие,тошнота,головокружение,боль в животе, тупая. Была на приеме у врача в январе этого года, поставлен диагноз: узловая форма аденомиоза. На днях также была на приеме, посоветовали сменить Диане на Линдинет 30. Я как -то сомневаюсь в данном препарате. Вопрос: на какой КОК лучше перейти. Ранее были проблемы с щитовидной, но давно уже не проверялась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит (в анамнезе с эрозиями), диффузные изменения в щитовидной железе

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая аденомиоз, лучше перейти на КОК с диеногестом в составе. Это препараты Силуэт, Жанин, Клайра.
Клиент
Екатерина Владимировна, всё-таки Линдинет 30 не подойдёт,как я понимаю. Просто эти полгода и данный Диане -первый опыт приема КОК. Очень боюсь побочек.

Акушер, Гинеколог
У Линдинет 30 другой состав, в нем нет диеногеста, который считается более благоприятным гестагеном при Аденомиозе.

Побочные эффекты не предугадать, они могут быть на любом КОК, это можно понять только попробовав препарат.

А Диане- 35 достаточно «мощный» КОК, его обычно назначают при сильной гиперандрогении, побочек у него много, особенно на сосуды. В Европе данный КОК запрещен к использованию. Поэтому хорошо, что Вы его отменяете. Я его назначаю только по показаниям и на короткий период.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Учитывая, что у Вас проявляются признаки аденомилза , то лучше перейти на Клайну или силует, можно еще зоэле. При аденомиозе они лучше купируют его симптомы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Подскажите пожалуйста, если ранее на УЗИ брюшной полости,на печени была обнаружена небольшая гемангиома,можно ли принимать Клайру? Почитала про него, вроде хороший препарат.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если функция печени полностью сохранена и гемангиома не имеет тенденции к увеличению, то можно. Функция печени определяется при помощи сдачи биохимии крови (АЛТ,АСТ, билирубин общий, холестерин).
И если анализы в норме, то через месяц от начала приема Клайры необходимо пройти узри печени(контроль размеров гемангиомы).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Анализы прикреплены к вопросу. Общий анализ и биохимия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анализы в норме, КоК можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за рекомендации.