Консультация гинеколога /

Беременность 22 неделя — вопрос №1218478

28.12.2022 делала 2-ой скрининг, шейка матки 33, внутренний зев-Y. Всё время принимала дюфастон, после скрининга гинеколог перевела на утрожестан 200 вагинально утром и вечером. Сегодня сделала цирквиметрию все без изменений, также шейка 33, внутренний зев-Y. Один врач говорит добавить в обед утрожестан 100 вагинально, друго говорит продолжать все как обычно. Иногда побаливает поясница. Что делать, как быть?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая шейка матки. Оставайтесь на прежней дозе утрожестана. Недостаточностью считается длина шейки от 25 мм и менее.
По поводу боли в пояснице - скорее это неврология. Если бы была угроза, тянуло бы постоянно. Чем больше срок, тем больше нагрузка на спину. Попробуйте спать на боку, купите подушку для беременных или обкладывайте себя подушечками сами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, внутренний зев 6 мм

Клиент
Алина, может из-за того что внутрий зев 6мм добавить утрожестан 100?
Акушер, Гинеколог
Юлия, расширение внутреннего зева до 10 мм при хорошей сомнкнутой части шейки не показание для увеличения дозы прогестерона.
Акушер, Гинеколог
У вас сомкнутая часть 33.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас длина шейки хорошая, ИЦН нет у вас, принимайте ту же дозировку утрожестана . Соблюдайте физический и половой покой. Поясница у вас болит, так как вы беременны и идет нагрузка на поясничный отдел, принимайте но шпу или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, внутренний зев 6 мм
Клиент
Галимат, может из за того что внутрий зев 6мм, все таки добавить утрожестан 100?
Акушер, Гинеколог
расширение внутреннего зева до 10 мм норма , у вас 6 мм, а длина шейки хорошая . утрожестан 100 это ни о чем, если добавлять, то 200 мг 3 раза в день добавляют , и ставите вагинально и контроль цервикометрии через 14 дней
Клиент
Галимат, можно ещё один вопрос по месячным у меня срок 21 неделя 4 дня, сегодня по узи поставили что 21 неделя 2 дня. Это страшно?
Акушер, Гинеколог
нет, отклонение по узи и по месячным до 2 недель это вариант нормы, у вас всего лишь 2 дня разница , даже переживать не нужно.
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог
не за что)Легкой вам беременности!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет необходимости в дополнительной дозировке утрожестана или дюфастона. У Вас хорошая длинная шейка. Если боли в пояснице достаточно сильные, то возможно следует рассмотреть бандаж для беременных
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боль не сильная, внутренний зев 6 мм это нормально?
Акушер, Гинеколог
Роды первые или повторные будут у Вас?
Клиент
Анастасия, первые
Акушер, Гинеколог
Диагноз истмико-цервикальная недостаточность ставят, если длина шейки менее 25 мм или есть расширение канала шейки более 10 мм на всем протяжении шейки. У вас ничего такого нет, не переживайте!
Клиент
Анастасия, как часто надо делать цирквиметрию чтобы не упустить момент?
Акушер, Гинеколог
А беременность первая? Выкидыши или невынашивание не было? Если нет, то в плановом порядке на 32-34 недели
Клиент
Анастасия, были две замершие беременности на маленьких сроках
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели цервикометрия, до 24 недель, затем в сроке 32-34 недели.
Клиент
Анастасия, я правильно поняла что после 24 недели цервикометрию уже не делают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно добавлять. У вас хороший размер шейки. Достаточно 2р.день 200мг
Принятый ответ
Клиент
Асиет, посмотрите пожалуйста результаты узи.
Клиент
Асиет, меня настораживает результаты допплерометрии и степень зрелости, в интернете пишут другие нормы на моем сроке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас абсолютно нормальное узи кровотоки тоже
Клиент
Асиет, спасибо Вам большое.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи у вас все хорошо
Шейка хорошая
При болях принимайте Ношпу по 1 таблетке 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой