Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №2056980

Добрый день, дочери 9,5 месяцев, вчера поднялась температура мах 38,8. Сбивали цефеконом (приложу по часам когда скольео была). Была рвота однократно (смесью), когда была высокая температура, потом кушала все хорошо было. Сегодня был один раз жидкий стул. Сегодгя были на приёме у доктора , врач сказала что у малышки есть запах ацетона изо рта, я тоже почувствовала на приёме, сецчас дома запаха нет. Сдали кровь, прописали лечение. Скажите, пож та, лечение верное? Можно ли андриан регидро добавлять в смесь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом и файлами. На фоне цефикона ответ хороший . Запах ацетона может быть при обезвоживании , но от однократной рвоты и жидкого стула не думаю , что оно есть .
Признаки обезвоживании- плач без слез , сухость кожи , редкое мочеиспускание.
Скажите какое лечение получает ребёнок?
Нет ли набухания дёсен?
Кровь сдали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, кровь сдали, прикрепил результат. Лечение как в назначении, промыааем нос аквамарисом, називин. Адиарин выпила пару чайных ложечек и плюётся. Водички даю каждые 15 минут по пару глотков. Десна набухшие есть, у нас лезет 7 и 8 зубки по счету, температуры за зубы не было никогда, ну и по крови я так поняла что это вирус?

Педиатр
Да , посмотрела файл , снижены лейкоциты - это вирус . Лечение симптоматическое вам назначили , придерживайтесь назначения. Регидрон / адиарин разводим только в воде . В смесь добавлять нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ацетон - это от недостатка воды, интоксикация, рекомендую отпаивать ребёнка 40 мл на кг веса тела в сутки. Нет, Адиарин разбавляется водой и даётся водный раствор. В смеси не рекомендую категорически. Проверьте мочу на кетоны, можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови снижены лейкоцит, это признаки вирусной инфекции.

Лечение только симптоматическое.

В принципе назначено все верно, только в горло ничего брызгать нельзя до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Адиарин разводить водой. Вообще если нет диареи и рвота больше не повторяется, достаточно часто и дробно отпаивать водой, а Адиарин подключить в случае повторения симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Адиарин лучше разводить с водой, на ИВ в любом случае необходимо допаивать ребенка водой, особенно, если у него температура.
В целом с лечением согласна, Только Називин рекомендую при сильной заложенности носа или только перед сном, т.к. может сильно пересушить слизистую и вызвать кровотечение. Пепидол по анализу крови не показан, т.к. там вирусная инфекция, а не бактериальная.
Биохимия и моча готовы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови инфекция вирусная, может быть грипп.
Запах ацетона может быть на фоне интоксикации и обезвоживания.
Адиарин регидро в смесь не рекомендую, лучше разводить водой.
Как общее состояние ребенка? Аппетит в норме?
Принятый ответ
Педиатр
Да, адиарин регидро можно добавлять в смесь