Консультация педиатра /

Понос, с повышением температуры у ребенка 3 года — вопрос №2755429

Добрый день. 2 недели назад у ребенка (2 года и 10 месяцев) был понос: 1 день очень жидкий, одна вода, целый день. На 2 день был пару раз. 3 день один раз и на этом все закончилось. Давала смекту и бифидумбактерин. 4 дня назад (в субботу) поднялась температура 39, понос был 2 дня и температура держалась 2 дня. На 3 день (вчера), не было температуры, не было поноса. Давали бак сет по 1 капсуле(растворяли в воде). Сегодня встал утром, опять понос очень жидкий плюс полусформированный был стул и какие-то белые комочки внутри кала. Сразу утром отнесли кал в инвитро, сдать на вирусные инфекции ( готов будет до 26 числа). Какие анализы ещё можно сдать? Да и ещё, режется месяц жевательный зуб и в садике 3 недели назад ребёнок и вся его семья заболела ротовирусом(узнала случайно, неделю назад).
Ребёнок очень плохо пьёт лекарства, все выплевывает. Можете посоветовать в каплях какие-то то лекарства? И что вообще давать? И как узнать вирусная или бактериальная инфекция у ребенка. Ребёнок вообще с детства запорами страдает, ходит сам, но очень тугой кал был всегда. Такой понос у нас впервые. И ещё он редко стал писить, последний раз писал 4-5 часов назад

Возраст: 2

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, посоветую сдать общий анализ крови (как раз по крови узнаете, бактериальная этиология или вирусная), сделать узи брюшной полости. Кроме бак сета что даете ребенку? Жалуется на животик?
Клиент
Пытаюсь дать смекту,но не пьёт ни в какую. Больше ничего не даю. На живот не жалуется. Только не пьёт и не ест только ничего

Клиент
И очень редко писает. Последний раз часов 5 назад
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если не пьет и не есть, это из за того, что болеет. Ничего страшного, не заставляйте пока его. Можно попробовать развести смекту в компоте, если ребенок его пьет. Тут главное отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это из за того, что не пьет жидкость
Но отсутствие мочеиспускания в течении 8 часов - признак обезвоживания, надо отпаивать постараться ребенка
Клиент
Сейчас педиатр приходил. Увидела белый налёт на миндалинах. У нас старший болеет ангиной, мы его отправили к бабушке, но видимо младший подхватил. Получается понос из-за ангины может быть. Педиатр нам назначила панцеф и мирамистин. Можно ангидак брызгать? Или ещё что-то в горло?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Белый налет - не всегда бактериальная ангина, может быть герпангина, которая вызвана вирусами. Желательно сдать общий анализ крови и сделать стрептотест
На счет брызгать в горло - не желательно, риск спазма гортани у маленьких детей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день!
Редкое мочеиспускание- это уже признак обезвоживания. У детей при высокой температуре теряется жидкость. От высокой температуры и диареи без приема лекарств быстро наступает обезвоживание. Рекомендую очно обратиться к педиатру, чтобы оценить уровень обезвоживания и при необходимости, чтобы поставили внутривенное введение лекарств, восполняющих жидкость и микроэлементы в организме. Скорого выздоровления!
Клиент
Здравствуйте. Сейчас педиатр приходил. Увидела белый налёт на миндалинах. У нас старший болеет ангиной, мы его отправили к бабушке, но видимо младший подхватил. Получается понос из-за ангины может быть. Педиатр нам назначила панцеф и мирамистин. Можно ангидак брызгать? Или ещё что-то в горло?
Педиатр
В горло ничего лучше не брызгать
Клиент
А почему не брызгать? А как горло лечить?) Только антибиотики?и энтерон прописали пока пьём антибиотики.
Педиатр
Горло местно не лечится, врач назначил антибиотики. Это основа лечения
При болях в горле наиболее безопасные лекарства это ибупрофен и парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Поняла) спасибо большое ?