Акласта внутривенно капельно при некрозе головки тазобедренного сустава
Добрый день!при некрозе головки тазобедренного сустава целесообразно ли Акласта? Чем можно еще поддержать пока очередь на операцию подойдет.Боли только при нагрузке Ночью сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капельница акласты при первой-второй стадии асептического некроза оказывает терапевтический эффект и способствует возможности отложить операцию - то есть при первой-второй стадии от акласты есть именно лечебный эффект в виде уменьшения некротической зоны. При 3-4 стадии эффект от акласты будет в уменьшении болевого синдрома.
Плюс эффект от акласты - увеличиваются шансы на "приживание" протеза тазобедренного сустава.
Дополнительно обязательно прием препаратов кальция ежедневно и прием витамина Д (колекальциферол).
Также нужно соблюдать диету, богатую кальцием (молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи).
Рекомендую сдать анализ крови на 25(ОН)Д перед введением акласты. Если будет выявлен дефицит витамина Д, то сначала нужно провести коррекцию его уровня, а после этого капать акласту.
Виктория Владимировна, спасибо.витамин д пью было незначительное снижение.Из препаратов кальция пью Остеогенон.Вит.Д пью по 5т ед. Спасибо буду ставить врач сказал 1раз в год.Только переживаю пишут о побочках.гриппозных состояниях
Остеогенон препарат без доказательной базы. Я бы рекомендовала заменить на чистые препараты кальция и витамина Д: кальцемин адванс, кальцийД3никомед.
Гриппоподобныц синдром купируется достаточным питьевым режимом 2л/сут 3 дня введения и 3 дня после. А также прием парацетамола при возникновении симптомов. Можно принять парацетамол перед введением.
Виктория Владимировна, мне вот не понятно сам сустав не болит я просто с другими сравниваю а мышца болит и сплю без боли переднее бедренная Подвижность врачи удивляются не плохая могу и верхом на стул сесть Зарядку делаю слегка чувствительной.Иногда вообще хожу без боли А некроз!Мрт и кт
1. У всех разный порог болевой чувствительности.
2. Редко, но некроз может быть без сильной боли. Встречала одного мужчину, у которого остеонекроз был случайной находкой.
3. Все нагрузки в любом случае исключить.
Обязательно разгрузка тазобедренного сустава на 3 месяца - хождение на костылях.
Плюс прием НПВП в течение 4х недель, затем по потребности.
Введение ГКС в полость сустава не рекомендовано.