Консультация педиатра /

Анализы перед прививкой — вопрос №2057218

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, можно ли ставить 3 пентаксим, ребенку 2.4
Завтра предстоит прививка, но очень боюсь последствий

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Анализ крови спокойный:
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (физиологический лимфоцитоз)
-анемии нет.
-тромбоциты 200-500 у детей
-соэ не уморена
Моноцитоз -указывает на недавно перенесенную инфекцию

Насморка не было?

Анализ мочи-норма.
Клиент
Алёна Валерьевна, нет он 1.5 месяца не болел если только легко чьо даже не заметили, а эозинофилы? Прикрепила более полный там еще ферритин 28 это норма?
Педиатр
Мог перенести бессимптомно вирусную инфекцию и кровь отреагировала
Эозинофилы смотрим в абсолют значениях (более достоверные) , а не %- норма

Ферритин должен быть равен ориентировочно весу ребёнка

Сейчас есть жалобы?
Педиатр
Анализ крови соответствует возрасту, после очного осмотра педиатра можно вакцинироваться

Не волнуйтесь! Пентаксим хорошо переносится
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо, а что делать с прививкой можно ставить или отложить?
Педиатр
Противопоказаний нет

Клиент
Алёна Валерьевна, а вот еще у нас 24 апреля год с реакции манту, нам нужно сначало её или можно прививку а через месяц её и ККП
Педиатр
Сейчас ставить пентаксим

Через месяц проба Манту, через 72 часа оцениваем результат и в этот же день ставим ККП
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо) а каких реакций можно ожидать от 3 пентаксима ребенок недавно начал активно говорить не может быть откатов? ( Переживаю за это так как старшему 4.5 спустя год занятий начинает говорить до 3 не говорил, теперь переживаю за младшего)
Педиатр
«Откатов» не будет
Вакцина хорошо переносится.
В первые 3 дня после вакцинации, возможно, повышение температуры, болезненность и отек в месте инъекции (инфильтрат не более 8 см) . Но это все индивидуально, этого может не быть совсем!

Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо? успокоили, у старшего очень сильная реакция была, теперь с младшим излишняя паника начинается на теме прививок?
Педиатр
Ребёнок склонен к аллергии? Можно за 3 дня до и после вакцинации давать антигистаминное зодак или зиртек
Клиент
Алёна Валерьевна, вроде нет ( аллергия была только на апельсин если переест и флемоксин), но зодиака начала давать
Педиатр
Все пройдет хорошо, тем более это уже 3 вакцинация!
Не накручивайтесь себя ?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо?
Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Алёна Валерьевна, здраствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня мы сходили на прививку, и нам поставили сразу две пентаксим и вектривир, убедили что это безопасно и сейчас так делают. Правда ли это безопасно, учитывая наши анализы, состояние ребенка можно сказать хорошее только капризный и немного вялый?
Хотела отказаться но сказали осталось 4 последним вакцины а потом не известно когда появятся, а мы и так очень сильно отстаем от графика
Педиатр
Здравствуйте
Да, вакцины совместимы и переносятся хорошо
Антигенная нагрузка не большая, иммунитет сформируется, как положено.
все, верно сделали!

Все в порядке!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо) скажите пожалуйста, судя по нашему анализы нам надо его пересдать в динамике или не нужно он все таки плоховат или норма?
Клиент
Алёна Валерьевна, а можно узнать вы практикуете такое совмещение вакцин и все проходит хорошо?
Педиатр
В динамике пересдавать ОАК не требуется, кровь спокойная , без воспалительной изменений.

Да, и в собственной практике и собственному ребенку совмещаю вакцинацию . Так как это меньший стресс, однократно, чем каждый месяц ставить по одной вакцине .
Все в порядке
Клиент
Алёна Валерьевна, ?спасибо вам большое, спасибо за вашу отзывчивость, всего вам доброго?
Педиатр
Пожалуйста ☺️
Будьте здоровы ♥️ поменьше тревог ?
Педиатр
Добрый день. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ребенок недавно не болел? Жалобы какието есть? ОАМ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, в том то и дело, что мы выжидали прошло 1.5 месяца после болезни
Педиатр
На данный момент есть какието проявления болезни: температура, сопли, кашель, ктото дома еще болеет?
Клиент
Алина Алексеевна, вроде нет, единственно на прошлой неделе много все чихали а так что болели нет
Педиатр
Если общее самочувствие ребенка хорошее, то противопоказаний к вакцинации нет. Анализ крови без клинических проявлений мы не лечим, показатели долго приходят в ному после болезни, поэтому это могут быть остаточные явления.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо) а какие реакции на прививку можно ожидать, на первые две небольшая припухлость, а вот третей боюсь ребенок начал активно говорить не может быть откатов?
Педиатр
Переносимость вакцин хорошая, "откатов" не будет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, можно еще узнать нам сказали что вакцинация в руку будет, это так и должно быть? До этого в ногу было
Педиатр
В этом возрасте уже можно в плечо
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо? очень переживаю, у старшего очень сильная реакция была и говорить начал только в 3.5,теперь с младшим паника по поводу всего?
Педиатр
Здравствуйте. Отклонения не критичны. Противопоказаний к вакцинации нет. Не переживайте, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А вот у нас еще 24 апреля год с р. Манту нам нужно её поставить или можно сначало пентаксим а через месяц манту и на проверке ККП?
Педиатр
Лучше сделать сейчас пробу Манту, на 3й день Пентаксим, а через месяц ККП.
Клиент
Екатерина Александровна, а это какую- то роль важную играет? Просто это еще на неделю откладывается прививка
Педиатр
Нет, можно и так, как Вы сказали, просто в таком случае Манту поставите чуть позднее, чем положено.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо?