Анализы перед прививкой

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, можно ли ставить 3 пентаксим, ребенку 2.4 Завтра предстоит прививка, но очень боюсь последствий

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Анализ крови спокойный:
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (физиологический лимфоцитоз)
-анемии нет.
-тромбоциты 200-500 у детей
-соэ не уморена
Моноцитоз -указывает на недавно перенесенную инфекцию

Насморка не было?

Анализ мочи-норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, нет он 1.5 месяца не болел если только легко чьо даже не заметили, а эозинофилы? Прикрепила более полный там еще ферритин 28 это норма?

Мог перенести бессимптомно вирусную инфекцию и кровь отреагировала
Эозинофилы смотрим в абсолют значениях (более достоверные) , а не %- норма

Ферритин должен быть равен ориентировочно весу ребёнка

Сейчас есть жалобы?

Анализ крови соответствует возрасту, после очного осмотра педиатра можно вакцинироваться

Не волнуйтесь! Пентаксим хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо, а что делать с прививкой можно ставить или отложить?

Противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, а вот еще у нас 24 апреля год с реакции манту, нам нужно сначало её или можно прививку а через месяц её и ККП

Сейчас ставить пентаксим

Через месяц проба Манту, через 72 часа оцениваем результат и в этот же день ставим ККП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо) а каких реакций можно ожидать от 3 пентаксима ребенок недавно начал активно говорить не может быть откатов? ( Переживаю за это так как старшему 4.5 спустя год занятий начинает говорить до 3 не говорил, теперь переживаю за младшего)

«Откатов» не будет
Вакцина хорошо переносится.
В первые 3 дня после вакцинации, возможно, повышение температуры, болезненность и отек в месте инъекции (инфильтрат не более 8 см) . Но это все индивидуально, этого может не быть совсем!

Не волнуйтесь, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо? успокоили, у старшего очень сильная реакция была, теперь с младшим излишняя паника начинается на теме прививок?

Ребёнок склонен к аллергии? Можно за 3 дня до и после вакцинации давать антигистаминное зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, вроде нет ( аллергия была только на апельсин если переест и флемоксин), но зодиака начала давать

Все пройдет хорошо, тем более это уже 3 вакцинация!
Не накручивайтесь себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо?

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, здраствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня мы сходили на прививку, и нам поставили сразу две пентаксим и вектривир, убедили что это безопасно и сейчас так делают. Правда ли это безопасно, учитывая наши анализы, состояние ребенка можно сказать хорошее только капризный и немного вялый?
Хотела отказаться но сказали осталось 4 последним вакцины а потом не известно когда появятся, а мы и так очень сильно отстаем от графика

Здравствуйте
Да, вакцины совместимы и переносятся хорошо
Антигенная нагрузка не большая, иммунитет сформируется, как положено.
все, верно сделали!

Все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо) скажите пожалуйста, судя по нашему анализы нам надо его пересдать в динамике или не нужно он все таки плоховат или норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, а можно узнать вы практикуете такое совмещение вакцин и все проходит хорошо?

В динамике пересдавать ОАК не требуется, кровь спокойная , без воспалительной изменений.

Да, и в собственной практике и собственному ребенку совмещаю вакцинацию . Так как это меньший стресс, однократно, чем каждый месяц ставить по одной вакцине .
Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, ?спасибо вам большое, спасибо за вашу отзывчивость, всего вам доброго?

Пожалуйста ☺️
Будьте здоровы ♥️ поменьше тревог ?

Принятый ответ

Добрый день. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ребенок недавно не болел? Жалобы какието есть? ОАМ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, в том то и дело, что мы выжидали прошло 1.5 месяца после болезни

На данный момент есть какието проявления болезни: температура, сопли, кашель, ктото дома еще болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, вроде нет, единственно на прошлой неделе много все чихали а так что болели нет

Если общее самочувствие ребенка хорошее, то противопоказаний к вакцинации нет. Анализ крови без клинических проявлений мы не лечим, показатели долго приходят в ному после болезни, поэтому это могут быть остаточные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Вакцинацию выполнять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо) а какие реакции на прививку можно ожидать, на первые две небольшая припухлость, а вот третей боюсь ребенок начал активно говорить не может быть откатов?

Переносимость вакцин хорошая, "откатов" не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, можно еще узнать нам сказали что вакцинация в руку будет, это так и должно быть? До этого в ногу было

В этом возрасте уже можно в плечо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо? очень переживаю, у старшего очень сильная реакция была и говорить начал только в 3.5,теперь с младшим паника по поводу всего?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения не критичны. Противопоказаний к вакцинации нет. Не переживайте, вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А вот у нас еще 24 апреля год с р. Манту нам нужно её поставить или можно сначало пентаксим а через месяц манту и на проверке ККП?

Лучше сделать сейчас пробу Манту, на 3й день Пентаксим, а через месяц ККП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а это какую- то роль важную играет? Просто это еще на неделю откладывается прививка

Нет, можно и так, как Вы сказали, просто в таком случае Манту поставите чуть позднее, чем положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо?