Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №2057267

Здравствуйте! Прокоментируйте пожалуйста результат анализов. Мужа беспокоит тяжесть в правом подреберье после приёма пищи

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Елена
Прикрепите анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ прикрепили

Терапевт
Елена, по анализам
1)Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

2)Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3) У мужа сдвиги по лейкоформуле. нет признаков простуды?
Особенно эозинофилы и базофилы повышены, аллергии нет у него?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.Ему нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать.

4) Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

5) Общий билирубин повышен. Может быть нарушение оттока желчи, дискинезия желчевыводящих путей.
Нужно УЗИ органов брюшной полости сделать. какой вес у него?
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 81 кг
Терапевт
На его вес нужен будет Урсосан 3 капсулы (750 мг) перед сном на 2 месяца.
Дробное и частое питание, чтобы желчь не застаивалась, желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку в ответ на прием пищи.
Сделать узи органов брюшной полости, потому что застой желчи есть очень вероятно, и исключить наличие камушков в желчном пузыре тоже. если камни более 1см- урсосан нельзя будет, если менее- можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ тоже загрузили, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Елена, посмотрела.
Есть камень в 14 мм. Если камни более 1см- урсосан нежелательно, может произойти закупорка желчного протока камнем, если сдвинуть его с места.
Сейчас можно только Но-шпа по 80 мг(2 таб сразу)* 3 раза в день или Дюспаталин 200 мг* 2 раза в день до 2 недель,
Но застой желчи есть, пока дробное и частое питание, чтобы желчь хотя бы на прием пищи отходила,
Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологами насчет камня и какой препарат будет безопаснее при наличии большого камня узнать, возможно даже порекомендуют оперативное лечение
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое!
Терапевт
Надеюсь, мои рекомендации помогут!
Крепкого здоровья Вам с мужем?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите подскажите анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализы прикрепили
Терапевт
Здравствуйте ! Ждем анализы
Клиент
Мадина Максутовна, анализы прикрепили
Терапевт
По результатам анализа крови повышен гематокрит и эритроциты , говорит о вязкости крови , нарушен питьевой режим , необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки .
Глюкоза по верхней границе нормы , необходимо сдать гликированный гемоглобин ( показывает уровень сахара за последние 3 месяца )
Есть изменения в лейкоцитарной формуле , повышены базафилы и эозинофилы , говорит о аллергической реакции или глистной инвазии . Рекомендую сдать кровь на IgE, если положительный результат консультация аллерголога . Сдать кал на паразитов методом Parasep крезеоатно , при обнаружении консультация инфекциониста .
Повышен общий билирубин. Необходим прием препарата Урсосан 750 мг 2 капсулы на ночь 3 месяца .
По узи есть камень , необходима консультация хирурга , о его дальнейшем наблюдении или оперативном вмешательстве.На данный момент прием но-шпы 1 таб 2 раза в день .

Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы прикрепили
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Клиент
Оксана Викторовна, анализы прикрепили
Нефролог, Терапевт
В ОАК повышены эритроцитарные индексы, гемоглобин это указывает либо на недостаточный питьевой режим либо такое может быть при курении. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Есть признаки воспалительного процесса, вероятнее всего бактериальной этиологии. Функция печени в норме, но по УЗИ есть жировой гепатоз. В плане лечения: модификация образа жизни-снижение веса, если имеется, придерживаться диеты с органичением животных жиров, легкоусваеваемых углеводов, прием гепатопротекторов, например Гептрал 400мг 2р/сут-2мес. Есть камень в желчном пузыре. Необходимо проконсультироваться с хирургом планово по поводу оперативного лечения. Сейчас придерживайтесь диеты стол номер 5, дюспаталин 200мг 2р/сут-2нед, креон 10000тысЕД 3р/сут-2нед, Разо 20мг на ночь-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, а креон нужно пить по 1 капсуле 3 раза в день?
Нефролог, Терапевт
Да 3 раза в день по 1 капсуле во время еды.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!