Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2057295

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяц, 5 дней назад появились в животике бурление и урчание, сильные громкие газы, начала ходить в туалет жидко, даже пуки остаются на памперсе, её саму ничего не беспокоит. Сдали капрограмму, кал на углеводы и анализ кала на скрытую кровь. Посмотрите пожалуйста анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Педиатр
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, лактазная недостаточность

На каком вскармливании ребенок ?
Клиент
Смешенное вскармливание
Педиатр
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?
Клиент
Один раз были прожилки крови,когда ей было недели 2-3.
Педиатр
Соблюдайте безмолочную диету
Клиент
Значит у ребёнка абкм? А какие показатели говорят об этом? Лейкоциты? Анализ кала на скрытую кровь?
Педиатр
Воспалительные изменения по результату копрограммы и реакция на скрытую кровь

Беспокойство ребенка, газообразование, бурление, "жидкие пуки"
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет конкретного анализа на аллергию белок коровьего молока. Нужно ориентироваться клинически, видели когда-нибудь прожилки крови в стуле?
Подскажите на каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Один раз были прожилки крови,когда ей было недели 2-3. Ребёнок на смешаном вскармливании. В данный момент у неё лактозная недостаточность?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность – это разные диагнозы. В вашем случае рекомендую добавлять фермент лактазар в каждое кормление. Если видели прожилки крови – аБКм подтверждён. Значит вам исключить полностью молочные продукты , говядину, и уйти на лечебные смеси( гидролизат). Если вскармливание смешанное
Сколько миллилитров смеси?
Клиент
Ещё у ребёнка сыпь, я прикрепила фото, говорили что это акне,а не аллергия
Педиатр, Детский кардиолог
Не обязательно должна быть сыпь при аллергии на белок коровьего молока.
Сыпи характерна для акне новорождённых
Клиент
Даже если это было один раз? Мало смеси пьёт, где-то 120 мл за день
Клиент
А то что кислотность кала выше 5 и нет жирных кислот в кале, все равно ставится лактозная недостаточность? Или мне нужно просто сцеживать переднее молоко и понаблюдать за ребёнком? Или лучше сразу начать давать лактозар? Нужно ли ей принимать пребиотики?
Педиатр, Детский кардиолог
Так, Нужно понимать что оба состояния – транзиторные. Это не значит, что вы будете очень долго получать эту терапию. Но, сейчас есть жалобы и анализы говорят об остром воспалительном процессе. Вы сейчас можете начать сцеживать переднее молоко, но, тогда объем докорма смесью будет ещё больше, а нам важно сохранить максимум грудное вскармливание. Поэтому рекомендую начать вводить сейчас фермент лактазар и маме безмолочную диету, можно остаться на прежней смеси. Через две недели оцениваем эффект, если эффекта нет -то уходим на гидролизат.
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте, лактазар – это фермент. Никакого системного действия он не имеет.
Пробиотики в вашем случае не нужны.
Клиент
Надежда Александровна, кисломолочку тоже убрираю?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас минимум на две недели точно убирайте. Для того , чтобы не уйти в дефицитные состояния По кальцию-вам необходимо начать прием кальцемин адванс по 1 капсуле 2 раза в день( маме)
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста как пить лактозар? У нас гв по требованию, смесь даём 2-3 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
В начале кормления сцедите 20 мл молока – высыпать капсулу. Либо после гв добавить в смесь. Принимайте во время кормления или перед кормлением
Клиент
Даже если я кормлю 8-10 раз в день? Ночью тоже давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Доза подбирается индивидуально. Вы можете давать через кормление, если нет эффекта ,то в каждое кормление

Можно и безопасно давать в каждое кормление.
Клиент
Большое спасибо! Скажите пожалуйста могу я использовать овсяное молоко? Печенные яблоки? Или лучше вообще все убрать?
Педиатр, Детский кардиолог
можете
Но новые продукты тоже вводите себе медленно, чтобы отследить реакцию ребенка
Клиент
Хорошо, спасибо! И ещё хотела уточнить по поводу смеси, сейчас она пьет Нутрилак кисломолочный, ранее пила Нутрилак примиум, какую смесь оставить? Или вообще перейти на Нутрилак комфорт?
Педиатр, Детский кардиолог
Смесь кисломолочную в полном объеме пьет? Его можно только1/3 кормления
С какой целью пьет его? Сейчас вы можете перейти на нутрилак премиум или на нутрилак комфорт, как удобно ,
это не принципиально
Клиент
Ребёнок отказывался пить смесь Нутрилак примиум, а вот кисломолочную пьёт с удовольствием. Вообще убрать кисломолочную смесь?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда Кисломолочную оставить 1/3 Объема
А остальное обычная смесь