Лактозная недостаточность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяц, 5 дней назад появились в животике бурление и урчание, сильные громкие газы, начала ходить в туалет жидко, даже пуки остаются на памперсе, её саму ничего не беспокоит. Сдали капрограмму, кал на углеводы и анализ кала на скрытую кровь. Посмотрите пожалуйста анализы.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Приложите результаты анализов

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, лактазная недостаточность

На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Смешенное вскармливание

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Один раз были прожилки крови,когда ей было недели 2-3.

Соблюдайте безмолочную диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Значит у ребёнка абкм? А какие показатели говорят об этом? Лейкоциты? Анализ кала на скрытую кровь?

Воспалительные изменения по результату копрограммы и реакция на скрытую кровь

Беспокойство ребенка, газообразование, бурление, "жидкие пуки"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте, нет конкретного анализа на аллергию белок коровьего молока. Нужно ориентироваться клинически, видели когда-нибудь прожилки крови в стуле?
Подскажите на каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Один раз были прожилки крови,когда ей было недели 2-3. Ребёнок на смешаном вскармливании. В данный момент у неё лактозная недостаточность?

Да, аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность – это разные диагнозы. В вашем случае рекомендую добавлять фермент лактазар в каждое кормление. Если видели прожилки крови – аБКм подтверждён. Значит вам исключить полностью молочные продукты , говядину, и уйти на лечебные смеси( гидролизат). Если вскармливание смешанное
Сколько миллилитров смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё у ребёнка сыпь, я прикрепила фото, говорили что это акне,а не аллергия

Не обязательно должна быть сыпь при аллергии на белок коровьего молока.
Сыпи характерна для акне новорождённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даже если это было один раз? Мало смеси пьёт, где-то 120 мл за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А то что кислотность кала выше 5 и нет жирных кислот в кале, все равно ставится лактозная недостаточность? Или мне нужно просто сцеживать переднее молоко и понаблюдать за ребёнком? Или лучше сразу начать давать лактозар? Нужно ли ей принимать пребиотики?

Так, Нужно понимать что оба состояния – транзиторные. Это не значит, что вы будете очень долго получать эту терапию. Но, сейчас есть жалобы и анализы говорят об остром воспалительном процессе. Вы сейчас можете начать сцеживать переднее молоко, но, тогда объем докорма смесью будет ещё больше, а нам важно сохранить максимум грудное вскармливание. Поэтому рекомендую начать вводить сейчас фермент лактазар и маме безмолочную диету, можно остаться на прежней смеси. Через две недели оцениваем эффект, если эффекта нет -то уходим на гидролизат.

Не переживайте, лактазар – это фермент. Никакого системного действия он не имеет.
Пробиотики в вашем случае не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, кисломолочку тоже убрираю?

Сейчас минимум на две недели точно убирайте. Для того , чтобы не уйти в дефицитные состояния По кальцию-вам необходимо начать прием кальцемин адванс по 1 капсуле 2 раза в день( маме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста как пить лактозар? У нас гв по требованию, смесь даём 2-3 раза в день

В начале кормления сцедите 20 мл молока – высыпать капсулу. Либо после гв добавить в смесь. Принимайте во время кормления или перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даже если я кормлю 8-10 раз в день? Ночью тоже давать?

Доза подбирается индивидуально. Вы можете давать через кормление, если нет эффекта ,то в каждое кормление

Можно и безопасно давать в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо! Скажите пожалуйста могу я использовать овсяное молоко? Печенные яблоки? Или лучше вообще все убрать?

можете
Но новые продукты тоже вводите себе медленно, чтобы отследить реакцию ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо! И ещё хотела уточнить по поводу смеси, сейчас она пьет Нутрилак кисломолочный, ранее пила Нутрилак примиум, какую смесь оставить? Или вообще перейти на Нутрилак комфорт?

Смесь кисломолочную в полном объеме пьет? Его можно только1/3 кормления
С какой целью пьет его? Сейчас вы можете перейти на нутрилак премиум или на нутрилак комфорт, как удобно ,
это не принципиально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребёнок отказывался пить смесь Нутрилак примиум, а вот кисломолочную пьёт с удовольствием. Вообще убрать кисломолочную смесь?

Принятый ответ

Поняла
Тогда Кисломолочную оставить 1/3 Объема
А остальное обычная смесь