Консультация педиатра /

Бурление в животике и повышенные лейкоциты — вопрос №2294242

Добрый день! Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ. Очень беспокоит животик, после кормления сильно бурлит, ребенок часто беспокойный. Стул кислым не пахнет, без пены, попа не красная, но часто присутствует слизь (фото прилагаю). Прожилок крови нет, высыпаний на коже тоже нет, срыгивает редко. Копрограмму также прилагаю, по ней повышены лейкоциты. Что это может быть? АБКМ или ЛН?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Клинически диагнозы можно поставить, но при АБКМ обычно появляются прожилки крови в кале. Необходимо сдать кал на углеводы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз лактазная недостаточность.
Подскажите, пожалуйста, как у кормящей мамы, что входит в ваш рацион?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, в рационе много куриного мяса, гречки и овощей. Чистую молочку не кушаю, только если входит в состав каких-либо продуктов

Педиатр
Понял вас, погрешностей в питании нет. Рекомендую сдать кал на углеводы для дальнейшей диагностики
Клиент
Даниил Александрович, подскажите, а с чем может быто связанно повышение лейкоцитов в кале?
Педиатр
Значит идёт какой-то пристеночный воспалительный процесс в кишечнике. Попробуйте начать давать Лактазар (1 капсула на 100 мл молока)
Или капли Биогая по 5 капель перед каждым кормлением. Через неделю повторить копрограмму в динамике
Педиатр
Здравствуйте

По результату Копрограммы есть лейкоциты.
Рекомендую к приёму пробиотик биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц.

Чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз ЛН Нужно сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Курс биогаи уже пропили, до этого пили курс бифилиза
Педиатр
Можно аципол малыш или бак сет беби 10 дней
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам у ребёнка нет ни лактазной недостаточности, ни аллергии к белкам коровьего молока.
Это обычные колики.

У малышей в этом возрасте часто дебютирует транзиторная лактазная недостаточность. При этой форме фермент лактаза у малыша вырабатывается в малом количестве. Из-за этого молочный сахар ЛАКТОЗА будет накапливаться в просвете тонкой кишки.
Это в свою очередь вызовет:
-накопление жидкости в просвете кишки,
-усилится перистальтика кишечника,
-кишечник начнет растягиваться.
Вся накопленная жидкость, вместе с ЛАКТОЗОЙ поступит в толстую кишку.
В толстой кишке бактерии начинают ферментировать молочный Сахар ЛАКТОЗУ, в процессе образуется газообразный водород.
В итоге мы получаем симптомы ЛН:
-вздутие живота,
-жидкий учащенный стул,
-боли в животе,
-повышенное газообразование.
-возможны срыгивания.
-за счет повышения кислотности стула (рН-5,5) у ребёнка могут появляться опрелости.
Диагностика лактазной недостаточности основывается на клинической картине. Сдавать кал на углеводы, копрограмму не нужно! Эти анализы клинической значимости не имеют.

Симптомов АБКМ у малыша тоже нет и к тому же по копрограмме этот диагноз установить невозможно.
В целом копрограмма ни о чем не говорит.
Поэтому наличие лейкоцитов в ней ни на что не указывают.

Чтобы облегчить состояние:
-делайте массажи живота по часовой стрелке
-выкладывание ребенка на живот
-тепло на область живота (теплая пеленка или грелка)
-поджать ножки к животику
-теплые ванночки
-высаживания (пробуйте разные позы)
Попробуйте другие позы для кормления

Если все вышеперечисленное не помогло, то можно поставить газоотводную трубочку.