Что вас беспокоит?
Опасность для непривитого грудничка
Здравствуйте. 3 дня назад по вине некомпетентного педиатра ребёнку (3, 5 г) была проведена ревакцинация ЖИВОЙ полиомелитной вакциной . В доме находится ещё ребёнок 8 мес, у которого нет ни одной прививки от полиомелита . Скажите, какие последствия для младшего могут быть???? Что теперь делать???? Помогите!!!!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Ребёнок не привит по показаниям, вообще ни одной прививки от полиомиелита? А старший ребёнок был привит каплями? Опастность заражения высокая если ребёнок вообще не привит, разлучать необходимо на 60 дней детей
Ксения, да, младший не привит вообще, НИ ОДНОЙ прививки. Старшему закапали капли
Здравствуйте опасность заражения имеется. Детей нужно разделить
Здравствуйте, в семьях , где есть не привитые дети, в данном случае младенец 2х мес, для иммунизации детей старших и не привитых используют ИПВ. Разобщать 60 дней
8 мес
Их надо разобщить по приказу на 40 дней. Прививочный полиомиплит пернедается фекально - оральным путем, то есть- каловые загрязнения привитого- рот малыша. Исп бчить эти ситуации. Привить младшего инактивированной вакциной. Но! Прививочного полиомиелита ни я ни кто- то из коллег за 24 года стада ни разу не только не видели, но и не слышали, чтоб кто- то видел.
Наталья, т.е. если исключить ситуацию "фекалии-рот", то можно избежать заражения?
У маленьких детей то сложновато исключить. Ну да, можно. По приказу на 60 дней, описка. В 2000 годах мы проводили национальные дни иммунизации. Полиомиелит закапывали всем, кого поймают. Не смотрели не на то что кто-то в семье ещё был не привит, вообще не заморачивались с этими ситуациями. Привилась всё детское население поголовно! Ни у кого не было никаких привичочных казусов. Это сейчас этот привычный полиомиелит в виде приказа и издали, Хотя еще раз говорю Ни одного человека не видела который хотя бы слышал! О том что у кого-то был прививочный полиомиелит. Это просто вообще на уровне страшилок.
Наталья, уфффф, Вы немного успокоили, а то мы тут в панике, т.к. разделить нет возможности. Спасибо!!!
Наталья, а младшего всё равно надо привить инактивированной вакциной?
Принятый ответ
Младшего однозначно нужно было прививать 3 месяца. Если бы всё было по плану, две инактивированные вакцины и ему уже ничего не было бы опасно. Конечно прививать, Пускай параллельно вырабатывается иммунитет у младшего. К У нас очень много таких косяков, не учитывается что в доме есть непривитый ребенок. Ещё никто не Каким полиомиелитом я заболел. Ни один человек
Здравствуйте,в идеале конечно же нужно разобщать на 60 дней,но если нет такой возможности,соблюдайте гигиену,
начните прививать младшего иннактивированной вакциной,чтобы начал вырабатываться иммунитет.
Такие случаи бывают,но заражение полиомиелитом от привитого оральной вакциной не встречала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашему ребёнку закапали живые, но ослабленные вирусы полиомиелита. Они вызывают иммунитет к заболеванию, но само заболевание вызвать не могут, следовательно, попадая в организм малыша ситуация будет такой-же :он параллельно получит иммунитет, но заболевание не разовьется. Поэтому прививать его дополнительно не вижу смысла. Мало кто знает, что восприимчивых к этой инфекции детей очень мало и заболеваю именно они, а восприимчивым детям достаточно и живой вакцины. Это очень маленький процент населения, а прививают всех подряд. Просто если подумать логически: старшему же дали ослабленный вирус: как он может вызвать заболевание, если цель вакцины его предотвратить? И как ослабленные штаммы с калом вызовут заболевание у другого члена семьи? Они, что при прохождении через кишечник старшего станут сильнее, восстановятся и будут способны вызвать полиомиелит? Если было бы так, то полиомиелитом заболевали бы все привиты дети. Повторюсь : полиомиелит возникает только у восприимчивых к нему детей, у одного из 100. Приказы пишут люди, далёкие от науки, к сожалению.
Здравствуйте, Светлана. По приказу необходимо разделять привитых и непривитых детей на 60 дней (2 месяца). Но ни одного случая прививочного полиомиелита зафиксировано не было. Вы конечно можете разделить детей, если есть возможность - в гости к бабушке. Но это не обязательно.
А вы предупреждали педиатра о том что у вас в доме маленький ребенок без вакцинаций? И почему к 8 месяцем ребенок не получил ни одной вакцинации от полиомиелита??
В вашем случае - только изоляция детей сроков на 60 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ни каких
Нет случаев заражения от привитых
Похожие вопросы по теме
- 21 минута назад5 ответов
- 31 минута назад8 ответов
- 32 минуты назад16 ответов
- 32 минуты назад15 ответов