Консультация дерматолога /

Раздражение и покраснение после бритья — вопрос №2057389

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой проблемой, как красные точки - бугорки и высыпания по всем ногам, на руках и другом теле такого нет. Связываю это с бритьем ног станком. Сейчас не брею ноги уже 3 дня, но высыпания не проходят, и заметила, что краснота и раздражение усиливается к концу дня, когда долго хожу в обтягивающих джинсах, когда в шортах по дому краснота спадает. Что это такое и чем это лечить? И как предотвратить в будущем? Фото прилагаю. Ранее таких сильных высыпаний не было после бритья станком.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулит
От трений,бритья может быть
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, а станком пользоваться нельзя, пока не пройдут высыпания? Мазь наносить точечно или мазать все ноги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точечно
Пока не пройдёт не брить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть от бритья, трения, врастания волос.
Рекомендации:
Диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое)
Наружно: гентамициновая мазь или крем фуцидин 2 р.д. 14 дней на высыпания.
Пока контакт с водой ограничить, не брить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, а как в будущем это предотвратить? Просто всегда проводила депиляцию станком так сильно не было, а тут прям по всем ногам
Диету соблюдаю итак, не ем быстрые углеводы и сладости
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, можете обрабатывать ноги и бритву до и после бритья антисептиком. Например, водным раствором хлоргексидина.
Для профилактики вросших волос через день после бритья - скраб использовать.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, в аптечке их мазей есть акридерм, левомеколь и цинокап, что-то из этого можно использовать в качестве лечения?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, левомеколь можно.
Акридерм категорически нет.
Клиент
Наталья Олеговна, левомеколем мазать 2 раза в день 14 дней точечно на высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, да, все верно.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо
Клиент
Наталья Олеговна, ещё вопрос, а после бритья чем можно мазать кожу? Я использовала мазь пантенол, её можно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, после бритья - антисептиком.
Пантенол после можно, но он жирноват. Можете взять эмульсию липобэйз или ля рош позе липикар - как базовый уход. они хорошо увлажняют.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул, скорее после трения, бритья.
Рекомендую по лечению. Рр зеркалина 2 р в день до разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Тесную синтетическое белье не носить пока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты. Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день