Консультация невролога /

Ребёнок не спит днем — вопрос №1929161

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет диагноз F84 1. Днем не спит в дет саду, что доставляет проблемы воспитателям. Получается так, что Поспав с 22:00 до 7:30 он чувствует себя бодрым в течении дня. Если и поспит днем пару часиков, то ночью засыпает очень поздно, что и случилось. Сейчас засыпает чуть позже двенадцати ночи, а днем спит в садике. С одной стороны теперь норма, что наконец то он спит днем, с другой стороны неизвестно, как это скажется на нем и нужно ли приводить режим сна в прежнее состояние?

Возраст: 21

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для пятилетнего ребёнка отсутствие дневного сна является нормой , если он себя хорошо чувствует, поэтому не вижу необходимости укладывать на дневной сон .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом что ребенок не спит днем в этом возрасте можно отнести к варианту нормы.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Если вас устраивает такое позднее укладывание, то можете сохранить такой режим.
По хорошему же, ребенка не следует подстраивать под удобство воспитателей. Сон с 22 является более физиологичным и полезным, чем дневной
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! В возрасте 5 лет дневной сон не является обязательным. Это всего лишь принятый режим в детском саду.
Можно договориться с воспитателями, что ребенок на время общего сна будет занят тихими играми или рисованием.
Через 1-2 года школа, а там предпочтительнее ложится спать в 22 часа. Думаю, не стоит ломать физиологический режим ради режима детского сада.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вас беспокоит такой решим сна?
По физиологическим параметрам, момента роста и развития данное поведение сна является адекватной ситуацией.