Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2057527

Есть определенные повышение на что они влияют или нужно более подробно здать еще какие либо анализы

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день голова тяжелая усталость запоры и вздутие живота
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно, на это нам указывают повышенные Лимфоциты и СОЭ.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Сейчас можно принимать комплекс для иммунитета.Витамин С 500мг Витамин 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.

В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ отвечающий за работу печени , рекомендую Вам дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас чтобы восстановить клетки печени рекомендую принимать гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Чтобы понять причину Ваш симптомов , необходимо будет сдать общий анализ кала.

Сейчас чтобы облегчить симптомы рекомендую Вам

-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.

1) Повышены лимфоциты в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем

2) СОЭ повышен. Суставы не беспокоят? остеохондроза нет?
изолированное повышение СОЭ- чаще при суставном синдроме бывает.
3) АЛТ повышен.
Какой вес у вас?
Какие лекарства принимаете?
Пройдите УЗИ органов брюшной полости для понятия причины повышения АЛТ.
4) Кальций ионизированный незначительно повышен, ничего страшного нет, диагностически не значимо
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Добрый день болел давно еще в феврале да меня проблемы с позвоночником и колени болят переодически ни какие лекарства не принимаю вес 100 при росте 183 держится не могу скинуть
Терапевт
Дмитрий, вот именно преобладание АЛТ над АСТ характерно для стеатоза и жирового гепатоза печени, которые могут быть при повышенном весе. Пройдите планово по возможности УЗИ органов брюшной полости, исключить жировой гепатоз/ стеатоз.
Это совершенно доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.
Можно на ваш вес (если подтвердится ЖГ)- ФосфогливУрсо (2 в1- и гепатопротектор и желчегонный) 4 капсулы перед сном на месяц.

Да, изменения в лейкоформуле могут до полугода сохраняться, это как раз перенесенная простуда, вероятно февральская
Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдавали? Какие жалобы?
Повышение лимфоцитов только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Соэ так же может быть после вирусной инфекции, приходит в норму долго.
Есть повышение алт. Это может говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда? маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
Есть незначительное повышение ионизированного кальция . Принимаете витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Добрый день ни какие препараты не принимаю рост 184 вес 100 хотя год назад был 90 щас не могу скинуть перед анализами ничего жироного не ел и вообще не ем
Терапевт
Тогда это связано с лишним весом. Необходимо добавить физнагрцзки, уменьшить калораж пищи
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я 3-4 раза в неделю в зале занимаюсь и толку ни какого
Терапевт
Слишком изнурять себя не нужно. Проработайте с психотерапевтом. И питаться сбалансированно, больше добавляйте овощи
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Я очень много ем овощей но иногда чувство голода с ума сводит и хочу постоянно есть
Терапевт
Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Скорее всего, есть и психологический момент
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Общаюсь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови признаки вирусной инфекции.Текущей.Вы болеете?
Незначительно повышен фермент печени.Не имеет клинической значимости,делать ничего не надо
Повышен ионизированный кальций.
Для исключения первичного гиперпаратиреоза надо сдать
Кальций общий
Паратгормон
Витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Добрый нет я болею
Терапевт, Эндокринолог
Общий анализ крови пересдать через две недели.
Клиент
Елена Борисовна, Ошибка на данный момент не болею
Терапевт, Эндокринолог
Я поняла,что на данный момент вы не болеете.
Возможно признаки перенесенной вирусной инфекции.
Проконтролируйте общий анализ крови через 2-3 недели.
Лимфоциты и соэ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.