Заложило нос с одной стороны

Здравствуйте, с ночи заложило нос с правой стороны немного побаливает , температура сегодня поднимается 37.1 то вообще падает до 35 , нос как будто распирает ,отделяемое прозрачное вязкое , до этого был кашель что то откашлялось немного ,сегодня кашля не было только чувствую как стечет и все горло не болит ,может в связи с тем что брызгаю местамидин , ребёнок 2.5 пьёт сейчас антибиотики допивает уже и у него тоже опять потекло из носа как и меня у него нашли гемофильную палочку и от неё пъет антибиотики он на грудном ещё никак не можем отучиться, как мне быть ?может и у меня гемофильная палочка , сегодня хотела анализ сдать ,не смогла съездить тк ночью из-за носа не спала , что это может быть вирусное или бактериальное, я понимаю без анализов никуда но как быть с кормлением , хотела попить синупрет ,но его вроде как нельзя, а если надо будет пить антибиотики то только амоксиклав и какую дозировку ?и что у ребенка это вирус прицепился ?

Нет ,вроде
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви наиболее вероятно

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Данные препараты допустимо использовать на ГВ

Синупрет запрещен на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна,какой анализ сдать чтобы сразу понятно стало , мазок из горла на флору с определением чувствительности, мазок такой из носа , кровь с формулой или риноцитограмму ?

Сдайте мазок из носа на флору, общий анализ крови с формулой и кровь на с- реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас померила температура 37.2 , нос пробило сосудосужевающие, но чувство насморка есть,почему температура такая небольшая , как мне лечить ребёнка ,что ему сдать риноцитограмму но её сдавать смысла нет раз он пьёт ещё антибиотики, может у меня эта гемофильная на фоне её такое , тк я до этого зимой болела чем то воспалялись лимфоузлы на шее, пила просто амоксицилин и незнаю может с тех пор не долечилась тк никаких анализов не сдавала !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, т.е все таки этого хватит из горла можно не брать ? Я фото горла сделала

В горле наиболее вероятно явления вирусного фарингита у вас

Местно орошайте горло Бензидамин- спреем или Ангидак до 3 раз в день до 5 дней

Ребенку повторите мазок на флору через 14 дней после окончания приема антибиотиков

Из зева вам сдавать мазки не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, я орошаю местамидином им нельзя дальше ? Ну а сейчас что ребенку не давать и не делать ничего , он шёл на поправку и снова насморк

Наиболее вероятно у ребенка также явления вирусной инфекции

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, я его не заражу ещё больше тк мы на гв ?может ему свечи или мне противовирусное что то ?почему температура не большая , ночью выше может подняться?

Небольшая температура характерна для вирусной инфекции

С молоком вы наоборот передаете ребенку защитные антитела к инфекции

Противовирусные препараты при орви доказанной эффективностью и безопасностью для детей и взрослых не обладают, нет смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, а если это гемофильная у меня ,кто то же сына заразил ?

Заразить мог кто угодно из тесно контактирующих с ребенком людей, сейчас у вас очень вероятно проявления орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, а если обнаружится что то ,то тогда антибиотики надо какие и в какой дозе я понять не могу !

Нужно смотреть по чувствительности микрофлоры к антибиотикам

Гемофильная палочка к примеру может быть нечувствительна к амоксиклаву по результатам посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, а она может быть так же в носу ?

Она как правило и живет в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, а какой антибиотик надо брызгать в нос или достаточно пить во внутрь?

Антибиотики в нос нет никакого смысла использовать, так как в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответы) у меня так и невысокая темп то 37.4 то 36.7 , нос так же заложен справа но брызгать ничего не буду если сдавать анализ на флору , я хочу спросить по поводу ребёнка если и к нему моё вирусное подключилось тк он шёл на поправку и тут снова течь из носа и кашель видимо от соплей , всю ночь периодически кашлил сопли прозрачные сегодня у него посл день приёма антибиотиков , что ему посоветуете?

Указала в сообщении выше местные спреи в нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, да это я видела , анализы какие то смысла сдавать сейчас нет , а вот по поводу дезринита почему именно он а не авамис ?

Можно и авамис, это препарат с тем же механизмом действия

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте сегодня у меня заболело с левой стороны носа пазуха и гной , анализы ещё не готовы , вчера целый день были прозрачные и ничего не болело, что это гайморит ?

А сколько дней всего насморк у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, с 16 апреля , и температура 37 и ниже немного скачет целый день

Наиболее вероятно у вас проявления вирусной инфекции

При сохранении или нарастании симптомов на местном лечении- выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, а оттого что там болит не говорит о воспалении?

Нет это не является достоверным признаком. А боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, да

В таком случае выполните рентген пазух носа

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, 7 дней хватит ? А его пила осенью!

Да вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты анализа что это там высеялось?

В мазке нормальная Флора которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, ? Это какая то кишечная палочка , а почему тогда у меня гной с носа сегодня опять справа болит

Если боль не проходит- у вас не исключены явления синусита

Кишечная палочка это Флора которая может жить в носу и глотке, к синуситу непосредственного отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, у меня за последнее время т.е осень зима уже было что то подобное антибиотики не принимала , пила их по другому поводу когда воспалялись лимфоузлы на шее это было осенью прошлой а затем и нос через месяц может или 2 уже незнаю и сейчас вот опять нос , сейчас чтобы понять бактериальное это или нет что покажет какой анализ ?

Нужно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, кто в поликлинике даёт направление на рентген пазух носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, какое вообще сейчас лечение ,кроме промывания носа и назонекса ? Антибиотики могут быть показаны после анализа крови?

Обычно терапевт или лор- врач

Если есть синусит по снимку и бактериальные изменения в крови - антибиотик показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, до этого вы писали что вирусное как оно может быть бактериальным у меня температура не поднималась выше 37, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, а что это может быть ещё? Лечится то сейчас чем? Сосудосужевающие не выводят должным образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, выходит я зря сдавала мазок с носа ? У меня тогда выделения были прозрачные вязкие , сейчас что там может быть , уже зуд появился под крыльями носа (

Гемофильная палочка которую вы предполагали у вас исключена.

В нос используйте називин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

выполните рентген пазух носа и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, а зачем тогда кровь сдать? Если антибиотики так и так показаны? Или это может быть такой вирус?

Антибиотики показаны при бактериальном синусите, который сопровождается изменениями в крови по типу бактериальной инфекции

Но если у вас нарастает или сохраняется головная боль на местном лечении- мы имеем право предполагать наличие бактериального синусита и без результата анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо) а вообще когда начинается насморк ,какой анализ лучше делать риноцитограмму или мазок? ,мазок как я поняла из носа делать бесполезно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас проверила на наклоне головы боли нет только боль немного при прощупывании справа немного и на лбу немного , я брызгаю ещё тимоген, может он помог ? И если болей нет, то что можно думать , мне когда кажется что я иду на поправку утром опять что то начинается ☹️

Когда начинается насморк на 99 процентов это орви, и анализы сдавать не нужно сразу, мазок вы сдали для исключения гемофильной инфекции- учитывая анамнез у ребенка

Тимошенко бесполезный препарат с недоказанной эффективностью, учитывая положительную динамику- понаблюдайте на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, по поводу местного лечения я уже в него не особо верю ,тк всегда насморк длится что у меня что у детей долго , а с тимогеном сейчас лучше и быстрее идёт поправка, незнаю почему всегда так говорят на противовирусные именно врачи , хотя люди говорят обратное , противовирусные не дают ещё больше разбролется , раз к нам сначала всегда вирусы прилепают, таблетки противовирусные я сама никогда не пила незнаю наверное верила врачам , детям свечи и то не каждый раз и вот пару раз ребёнку старшему противовирусные таблетки но он и правда не разболелся сильно , а этот спрей тимоген как раз подходит всем и мне и детям тк все сейчас болеем ,

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Если подтверждается гемофильная палочка,то на нее действовует Цефексим (Супракс),курс обычно 7 дней
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте пришли результаты анализа посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас проявления вирусной инфекции.
Но не исключено, что жалобы связаны с гемофильной палочкой, учитывая анамнез.
По возможности посетите врача.
Предлагаю понаблюдать за своим состояние и продолжить местное лечение для носа и горла, как при ОРИ.
Если симптомы будут сохраняться, то рассмотреть прием антибиотика с антигемофильной активностью - цефиксим. И/или же сдать посев из носа, если имеете такую возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте пришли результаты анализа посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте.
Эпидермальный стафилококк - представитель нормальной микрофлоры.
А вот кишечной палочки в носу по идее быть не должно. Да, это представитель условно-патогенной микрофлоры, который обитает в кишечнике в норме, но не в носу. Но не исключено, что это просто транзиторное носительство. Какие у вас жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, понятно, сейчас боли не сильные по обоим сторонам носа ,немного под глазом ,и на лбу при опускании головы боли нет , хотя немного было справа но не сильно как бывает , из правой ноздри гной жидкий не сильно жёлтый

Выделения только из одной половины носа или из обеих?
Сколько по итогу дней насморк? И сколько дней из них он окрашенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, с 16 апреля , выделения 2 дня другого цвета до этого были прозрачные вязкие , и постоянно меняется то с одной ноздри больше то с другой это что типо гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, чем лечится?

Туалет носа солевыми растворами, на чистый нос назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки до 4х недель.

Если эффекта не будет в течение 3-5 дней, то рассмотреть прием антибиотика.
Препаратом выбора будет амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав, флемоклав) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, т.е можно не сдавать кровь ? Там как и говорилось выше вирусное ? Ренген нужно делать или и так все понятно ?

В своей работе в первую очередь врачи руководствуются клиническими рекомендациями по той или иной нозологии, которые являются обязательными к исполнению.

Согласно клиническим рекомендациям по острому синуситу, для постановки данного диагноза и определения тактики лечения, в том числе назначение антибактериальной терапии, сдача ОАК и рентгенография околоносовых пазух не обязательны.
Диагноз ставится врачом на очном приеме на основании жалоб, анамнеза и данных при объективном осмотре, на основании этого и определяется тактика лечения.
Выполнение ОАК не рекомендовано пациентам с легким течением риносинусита, может назначаться со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, а также стационарным больным.
КТ околоносовых пазух рекомендована при отсутствии эффекта от нескольких курсов антибактериальной терапии, при подозрении на одонтогенный процесс, пациентам со среднетяжелым и тяжелым течением, а также в непонятных случаях. При невозможности проведения КТ, делается рентгенография ОНП.

По описанию проблемы у вас может быть еще насморк в рамках ОРИ или же легкое течение риносинусита.
Поэтому оптимальным на данном этапе является назначение топических ГКС. Плюс ирригационная терапия, фитотерапия.

Если эффекта от лечения не будет, то оптимальным является обращение к врачу и решение вопроса о применении антибактериальных препаратов. Препарат выбора указала выше.

Изначально, как я поняла, из вашего запроса, вы переживали, что ваши симптомы связаны с заболеванием ребенка, который лечится по поводу гемофильной палочки.
У вас гемофильная палочка не была обнаружена. Кишечная палочка может иметь отношение к вашим жалобам, а может и нет и это просто транзиторное носительство.
Если эффекта от местного лечения не будет, и будете принимать антибиотик, то с учетом посева у выделенного микроорганизма есть чувствительность к амоксициллин/клавулановая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо , да из-за гемофильной но он тогда сдавал из зева а я из носа поэтому так как то , но верно если буду пить то от 2 болезней 1 лекарство подходит, у меня и правда на фоне с этим болел немного живот в этот же день

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а где узнать про фитотерапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а что вы можете сказать про дальнейшее лечение ребёнка он пропил антибиотики от гемофильной на ровно со мной у него начало течь из носа и до сих пор подтекает кашляет это что все из-за соплей сопли светлые не желтеют , нос промываю, брызгаю тимоген и себе и ему , долго у него будет ещё кашель ? И если это аденоиды то как их лечить? К лору хорошему пока нет возможности сходить , педиатр говорила что в горле нормально, но я не уверена разбирается ли она в аденоидах

Гемофильная палочка может колонизировать как слизистую глотки, так и носа. У вас ее не выделили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста последний вопрос, что можете сказать по лечению ребенка?

отвечаю по мере возможностей. У меня тоже есть дети, один из которых инвалид, это не игнорирование)
Сейчас отвечу на ваши остальные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тот вопрос и был в основном по ребенку но вы решили ответить про гемофильную палочку с которой я все поняла ! спасибо

Ответ на ваш предпоследний и последний вопрос.
Под фитотерапией подразумевают препараты на основе растительных экстрактов. Самый известный из них - синупрет, есть и другие препараты.

Ответ на последний вопрос.
Вероятнее всего у вас обоих всё-таки эпизод ОРИ. Длительность насморка при ОРИ 5-7 дней, может до 10.
У детей повышенный кашлевой рефлекс, особенно у таких малышей, поэтому часто насморк сопровождается кашлем на фоне постназального затека. Если педиатр слушал легкие ребенка и там всё чисто, значит кашель из-за насморка.

Принципы у детей схожие с лечением как у взрослых.
Применяются сосудосуживающие спреи в возрастной дозировке, например, називин или оксифрин для детей от 1 года до 6 лет до 7 дней. Затем через 10-15 мин. нос промывают солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). У детей дошкольного возраста, в отличие от взрослых, не рекомендуют промывания большими объемами. Достаточно орошения полости носа или промывание небольшими объемами.
Если ребенок не умеет сморкаться, то нос промывают с последующей аспирацией.

Чтобы ребенок меньше кашлял, то нужно немного приподнять головной конец кровати. Под матрас положить небольшую подушку или скрутить полотенце в валик и его подложить.
Также помогает уменьшить выраженность кашля очищение носа перед сном и закапывание сосудосуживающих.

Если насморк затягивается, то добавляют назальные гормоны. А далее уже смотрят по ситуации.

вы задали несколько вопросов, тот был вопрос первым по очередности. я его увидела и ответила, а потом пошла заниматься домашними делами. Как освободилась, увидела, что еще задали вопросы и на них ответила.
На сайте статус онлайн еще висит в течение некоторого времени после выхода в режим оффлайн, и некоторых это вводит в заблуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо ) мы с вами немного не поняли друг друга , то что писала после вашего длинного ответа был уже с моей стороны не вопрос а скорее рассуждение, далее про фитоперапию я поняла из ответа , и поэтому тот ответ про гемофильную я поняла как ответ на последний вопрос про ребенка , я уже просто устала от его кашля он то проходит то усиливается, то ночью кашляет то нет , в лёгких число, узголовье поднято )

Понимаю. Если есть возможность, то самое действенное - на время вывести ребенка из детского сада (если посещает), чтобы переболел и слизистая пришла в норму.
А также каких-то сверхрекомендаций, секретов здесь нет.
Дети могут цеплять одну инфекцию за другой, и может казаться, что просто бесконечные сопли и кашель. Т.е. одна инфекция накладывается на другую, третью, пока ребенок еще толком не отошел от предыдущей. Это всё из-за возрастной незрелости иммунной системы.
1.По возможности ограничить контакты
2. Сосудосуживающие и ирригационная терапия.