Консультация невролога /

Тянет поясницу — вопрос №2057607

Добрый день. Тянет поясницу слева, отдает в бедро, ногу, несколько раз немели пальцы. Усиливается при нахождении в одном положении, при движении ослабевает. Позавчера на приеме невролог сказал из за перекоса таза (если правильно говорю). Вправил, сказал должно пройти. Но не прошло. Тянет терпимо, не особо сильно. Может ли результат данного МРТ быть тому причиной?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Гастродуоденит, лимфоденопатия (неуточненная)

Невролог
Здравствуйте. Есть грыжа , которая вероятнее всего сдавливает нервный корешок. И вызывает данные симптомы.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. От онемения.
Упражнения при боли в спине выполняйте на регулярной основе
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а они обычно описывают, если защемляет?

Невролог
Да. Описывают : компримирует нервные корешок.
Невролог
Описали что сужены межпозвоночные отверстия , что может говорить о том что в этом месте сдавливаются нервные корешки. То есть косвенно можно судить о возможном сдавлении.
Невролог
Вы описываете корешковый синдром- когда грыжа давит на нервный корешок . Боль в ногу отдает. Онемение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз который осложненный грыжей, сдавливающей нервные корешки
Отсюда и у вас симптоматика которую вы описали
Принимайте лечение
Дексаметазон 1 мл+ анальгин 1 мл+ витамин В12 1 мл внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 иньекций
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый вечер. Я так понял, что сдавливание не описано. Т.е в любом случае может быть как причина? Или искать в другом?
Невролог, Терапевт
Непосредственно сдавленные не описывается на мрт, но искходя из расположения грыжи и клиники
Делаем вывод о том что грыжа сдавливает нервные корешки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас 2 протрузии с воздействием на межпозвонковые отверстия, что не исключает компрессию нервных корешков.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).