Не наступает беременность 2 года.
Здравствуйте. Мне 35, мужу 42. Уже 2 года никак не можем самостоятельно забеременеть. Два месяца назад делала ГСГ - трубы проходимы, но по снимку есть небольшой спазм, т.е. умеренно проходимы. В целом никаких жалоб по женскому здоровью никогда не было. Сейчас только прошла овуляция(на 13 день при 28 цикле), пробуем с актифертом 3-й месяц . Дополнительно принимаю фолиевую, д3 (сдавала 45 результат), q10, йод, омега, С,индол-инозитол, железо +комплекс для подготовки к беременности. У мужа хорошая спермограмма (прикрепляю), на 3 день я сдавала гармоны(прикрепляю) и ТТГ 2,45. Прогестерон из последних анализов всегда был в пределах нормы. УЗИ все проводили-овуляция была в срок. Сейчас 15 день. Подскажите стоит ли начать принимать дюфостан? Или что можете порекомендовать ? Врачи после моих 35 сразу начали говорить о подготовке к ЭКО. Нам бы хотелось забеременеть естественно.
Принятый ответ
Здравствуйте , перенаправьте вопрос гинекологам ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переведите вопрос гинекологам?
Перечисленные анализы в целом в норме. Нужна консультация гинекологов
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько уже не предохраняетесь с мужем ? Поливая жизнь регулярная ?В анамнезе были беременности, роды ?
По спермограмме нормальных форм на нижней границе нормы. Консультировались у андролога?
Прикрепите узи , где отслеживали овуляцию.
Анна Михайловна, 2 года активно и регулярно-это в период овуляции, сразу после месячных через день, и следующую неделю раз в три дня. Ни беременностей, ни абортов нет
Анна Михайловна, у андролога все прошли-все в норме, сдавал какие-анализы. По узи-они все у врача остались. Эндометрий тонковат был, но фолликул лопался и выходил - 2 месяца подряд это проверяли, потом решили трубы проверять
Тогда есть смысл сделать диагностическую гистероскопию и осмотреть полость матки , возможно есть синехии .
По обследованию сдайте ещё АМГ, ТТГ, ТЕСТОСТЕРОН своб. обследование на волчаночный антикоагулянт, антиспермальные антитела ,антифосфолипидные антитела
Лапароскопия -заключительный метод комплексной оценки ОМТ при подозрении на трубный фактор ,спайки в малом тазу, эндометриоз ,пороки развития органов малого таза.
Вам сейчас принимать обоим фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препараты йода, если нет гипертиреоза 200 мкг в сутки, витамин D 2000 М Е, правильно и сбалансировано питаться, отказаться от вредных привычек, мужу избегать перегрева наружных половых органов (бани, сауны, горячие ванны, подогрев сидения)
Мужу можно также принимать фолевую кислоту и препараты йода для улучшения качества спермы.
Анна Михайловна, все это принимаем, я писала в вопросе, ТТГ у меня в норме -у мужа гипертериоз. Дюфостан есть смысл пробовать при нормальном прогестероне? Он может помочь?
Дюфастон вам не показан . Он не лечит бесплодие.
Анна Михайловна, так беременность не наступает-врачи ставят бесплодие. Что-то можете посоветовать?
Я посоветовала вам выше сделать гистероскопию и дообследование по анализам крови . Исключить АФС, СКВ .
Окончательный вариант сделать лапароскопию .
Никаких таблеток, которые способны ускорить наступление беременности не существует, не поддавайтесь коммерческой рекламе,которая наживается на вашем беспокойстве. Желаю удачи?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько планируете беременность? Цикл регулярный?
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Цикл регулярный. Всегда как по часам 28 дней. Максимум отклонения 2 дня. Планируем уже 2 года
Пайпель биопсию эндометрия не брали?
Галимат Нарзановна, первый раз такое слышу. Врачи не предлагали. Мне поможет только биопсия? Других вариантов не может быть? Ну кроме ЭКО? В вашей практике вы не рекомендуете дюфостан?
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае вам нужно обратиться к репродуктологам
Мая Ауесовна, здравствуйте. Я обращалась. Особых уточняющих анализов у меня не собирали, как я понимаю уже из вопросов врачей с этого портала-меня сразу пугают возрастом моим 35 и отправляют на ЭКО. Поэтому обратилась сюда за рекомендациями и услышать мнения других врачей. Что еще можно сделать до ЭКО?
диагностическая лапароскопия,
посткоитальный тест
муж спермограмму
попытка инсеминации