Консультация онколога /

Эностозы или метастазы? — вопрос №2057722

Здравствуйте! Не так давно просила консультацию по поводу расшифровки пэт кт, мне посоветовали тут пройти кт. Результаты поставили меня в тупик, если честно. Помогите, болит поясница постоянно, вчера появилась боль в правой ноге при ходьбе, я чувствую себя только хуже. Что мне делать ?

Возраст: 46

Хронические болезни: РМЖ 3 стадии с метастазами в регионарные подмышечные узлы

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По свежим данным КТ у Вас нет метастатического поражения костей!
Либо метастазов и не было, либо случился полный патоморфоз - и опухолевая ткань на фоне гормонотерапии Летрозолом регрессировала
Клиент
Владислав, а что по поводу эностоза? его же не было 3 месяца назад
Онколог, Маммолог
эностоз - это соединительная ткань, грубо говоря склероз внутри костной ткани
Онколог, Маммолог
это может быть как просто остеопороз, так и проявления лечебного патоморфоза
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данных за метастазы нет. Вероятнее всего очаги ответили на лечение и регрессировали. Для уточнения я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр кт дисков в динамике на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ от 17.04.2024 данных за метастазы в позвонке и подвздошной кости нет. В поясничном позвонке доброкачественный эностоз.
Боли,вероятно ,обусловлены сакроилеитом. Необходимо пройти курс противовоспалительной терапии. Рекомендую проконсультироваться с ревматологом или травматологом-ортопедом на предмет подбора адекватной схемы лечения.
Контроль КТ через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По исследованиям описана положительная динамика по очагам в печени, вероятно вы получили какое то лечение с декабря 2023. Здесь результат должен смотреть и анализировать ваш лечащий онколог. Какое лечение вы сейчас получаете? Прикрепите последнюю выписку онколога. Получаете ли вы препараты для костей- золедроновую кислоту или деносумаб???
В ближайшее время смучетом нарастания жалоб надо пройти осмотр невролога. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, ничего по поводу печени не сказано. Никаких препаратов для костной ткани мне не выписывали . Консультацию онколога прикрепляю. Все, что у меня есть на данный момент.
Онколог
А сейчас вы на золадексе и анастразоле?
Вам стоит пройти дообследование, лучше в Институте Герцена, там ест врачи вертебрологи: сделать мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба, пройти осмотр невролога и вертебролога- онколога.
Клиент
Светлана Александровна, да, только анастрозол и укол раз в 28 дней. Поэтому настолько разные показания с пэт и приводят в тупик. А врачи молчат и не хотят ничего конкретного сказать
Онколог
Да, ситуация требует разбора . Надо выяснять с чем связано усиление жалоб.