Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоузлы в кишечнике — вопрос №2057776

Добрый день , заболел низ живота больше слево отдавала в середину ьрли как спазмами пошла на УЗи малого таза там все более менее врач говорит что такие боли это давать не может, говопит бооьше на неврологию похоже у меня есть проблемы болит нога левая , но при осмотре кишечника увидела воспаленные лимфоузлы , я очень переживаю с чем это может быть связаны ??? В октябре месяце узи брюшной полости все норм , делала колоноскопию с биопсией нормально , дивертикулы есть . С марта месяца болела сильно вирус наверно кашель сильный еще продолжаеться боль в горле , один день температура .Куда мне бежать к гастроэнтерологу или сразу к онкологу ?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока никуда бежать не стоит. Лимфоузлы это орган иммунной системы и реагирует он на любое воспаление в организме, в том числе на любую вирусную или бактериальную инфекцию. С большой долей вероятности лимфоузлы брюшной полости среагировали именно на вирусную инфекцию. Вам необходимо просто переделать УЗИ ОБП в динамике, после выздоровления и пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой так же через 14 дней после выздоровления, для динамического наблюдения. Важно! В некоторых ситуациях, после перенесенных вирусных инфекциий, лимфоузлы так и не приходят в норму, могут оставаться такого же размера, как и в период болезни. Ничего критичного в данном состоянии тоже нет.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое а то переживаю вроде в октябре все проходила более ли менее все а тут такое никогда у меня их там не было переживаю не сплю начились головные боли
Гастроэнтеролог
Нужно успокоиться, ничего страшного нет, увеличение лимфоузлов - нормальная реакция организма на вирусную инфекцию.