Консультация педиатра /

Билирубин. Ребёнок 3 недели. — вопрос №2057810

Здравствуйте. Нам 3 недели. Когда родились, на 2ые сутки был повышенный црб, и желтушка. Лежали в реанимации, под фотолампой, и лечились антибиотиками. Пролежали в опн. Выписались в 9 дней, с нормальными показателями к своему возрасту. Питание грудное молоко. Вес при рождении был 3620, при выписке 3437. Сейчас весим 3827, билирубин 100(на голове)-110(на груди). Нам назначили Урсофальк 1 мл 1 раз в день. Стоит ли его принимать в таком возрасте? Д3 буду добавлять в рацион, принимать солнечные ванны и выходить чаще на прогулку. Что ещё можно? Также вопрос по весу, нужно ли вводить прикорм для ребёнка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр
Добрый день. Препараты Урсофальк и Урсосан не имеют доказаной эффективности. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому чаще прикладывайте ребенка к груди. Показатели билирубина у вас хорошие, желтушка может сохраняться до 2-3 мес, поэтому не переживайте, переодически измеряйте билирубин и следите, чтобы он не повышался.
Вес хороший, никакие прикормы не нужны, первый месяц налаживайте грудное вскармливание. Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, как часто нужно прикладывать к груди? В последнюю неделю мы стабильно спим ночью около 6 часов, я бужу ребёнка, кушаем и снова спать. Днем практически постоянно на груди, с перерывами в 30-60 минут между кормлениями.

Педиатр
Первый месяц жизни - адаптационный. Никаких особенных нормативов нет, всё у каждого ребенка индивидуально. Если ребенок спит ночью, то не надо его будить, он сам проснётся, когда почувствует себя голодным. Днём кормите по требованию, в первый месяц ребенок может есть хоть каждый час.
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. У вас нормальный уровень у ребенка . на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Урсосан или урсофальк не показаны при желтухе. Прикорм не нужен. Лактация наладится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту, но сейчас они не показаны. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Всё правильно, гулять на солнце особенно в первую половину дня, витамин Д и поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, показатель билирубина не критичный, урсофальк не влияет на снижение билирубина, по чаще прикладывайте малыша к груди, билирубин может сохраняться до 3 месяцев, достовернее будет сдать кровь на билирубин, рекомендую сдать через месяц для динамического наблюдения. Будьте здоровы!