Беспокоит пигментация на лице, сдала анализы не пойму куда дальше стучаться

После агрессивной процедуры у косметолога, лазерная шлифовка. Вылезла пигментация по лицу уже 3 года беспокоит. Порекомендовали сдать анализы, сдала. Пришел результат. Прошу расшифровать

Нет
39 лет

Здравствуйте. В целом анализы не плохие. Воспаления нет , анемии нет, ферритин на должном уровне , так же витамин Д хороший , витамин С - норма. Есть превышение По ретинолу. Витамин А не пьете ? Так же инфекции , которые сдавали - отрицательно, глюкоза в норме. Гормональный фон - ровный. Но есть превышение по антителам к ТПО - говорит о аутоимунном заболевании щитовидной железы. Нужно сделать УЗИ ЩЖ и обратится за консультацией к эндокринологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Игоревна, витамин А не пью

Признаками избытка витамина А могут быть шелушение и крупнопятнистая сыпь на коже, трещины в углах рта, повышенное выпадение волос, себорея, ломкость ногтей.

Возможно вы пользуетесь какой то косметикой ,содержащей ретинол или кремами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Игоревна, крем с ретинолом это да

Ограничьте пока его использование.

В первую очередь рекомендую обратится по поводу щж к эндокринологу , и на консультацию к дерматологу.

Здравствуйте! Обращает на себя внимание повышенный уровень витамина А и повышенные анти-ТПО.
Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы для исключения аутоиммунного тиреоидита.
После лазерной шлифовки Вы использовали крем с SPF 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Михайловна, да, спф использовала всегда и везде)))) но, ретинол сейчас крем у меня от пигмента врач назначил

Я просмотрела Ваши анализы и не увидела витамина В12.
На него Вам врач не назначал провериться?
Именно его нехватка очень часто даёт пигментацию на коже.
Вы кучу анализов сдали, нужных и ненужных, но этого витамина я не вижу.
И ещё вопрос: не принимаете ли Вы гормональные контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Михайловна, да всегда 50 было

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Михайловна, нет ничего не пью

Принятый ответ

50- это выраженный дефицит витамина В12, общепринятая норма от 197 до 771.
Нужно добавить в рацион питания говядину, яйца, сыр и молоко, зеленые листовые овощи. Витамин В12 нужно вводить внутримышечно(курс обычно 2 месяца).
БАДЫ и разнообразные витаминные комплексы я Вам рекомендовать не стану, для поднятия уровня эффективны именно инъекции.