Консультация детского дерматолога /

Высыпание у грудничка — вопрос №2057857

Ребёнку 5,5мес, недели 2 назад появились красные пятна в паху, в складке. Думали сначала, что от раздражение от потливости, пройдет. Но постепенно увеличивалось пятно. Сейчас начинается и на второй стороне, но единичными высыпаниями. В то время, когда началось, фирму подгузников не меняли, для купания ничего не использовали. Ребенок толстенький, все время это место влажное, потеет. Иногда кажется, что стало лучше, и например, с яичка краснота сошла, сейчас опять с новой силой появилась. Пробовала смазывать бипантеном, адвантаном, неотанином, улучшения после использования не видела. Ребенка видимо это не беспокоит, внешне не видно во всяком случае. Что это может быть? Очень пугает распространение которое пошло.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
По фото похоже на пелёночный дерматит с присоединением вторичной микрофлоры ( чаще грибковой )
-Возникает засчет влажности и парникового эффекта этой области
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-Цикапласт В5 от ля рош , Бепантен или Судокрем используйте как крем под подгузник в течение дня -когда нет Пимафукорта
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны -как можно реже одевайте подгузник
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита на фоне трения, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен или Судокрем при каждой смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней, тонким слоем, для профилактики.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена тёплой водичкой.
Воздушные ванночки по 30мин несколько раз в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита с активацией грибковой флоры

Смазывать Пимафукорт / 3 раза в день, в течение 7 - 10 дн

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула обычной водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Ограничения водных процедур, наружно крем Пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Все верно - Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?